Что такое канат? Современные методики, которые используются для плетения канатов.
Блог
// Наши последние проекты

Что такое канат?

0


Канат – это трос, который формируется из некоторого количества верёвок. В целом, суть изготовления проста и понятна. Чем больше будет использовано верёвок, тем прочнее будет канат, ведь нагрузка будет распределяться между каждой вплётённой верёвкой.

Приобрести канаты по доступной цене Вы сможете на http://ads-metall.ru/catalog/black/kanat/. Не стоит забывать о том, что канаты также бывают и металлическими. Они в большинстве используются в производстве и судоходстве.

Различные виды плетения каната

 Различные виды плетения каната

Для понимания процесса изготовления каната необходимо ввести несколько терминов. В частности, каждый канат состоит из следующих частей:

  • сердечник каната;
  • сердечник пряди;
  • прядь.

При этом организация каната происходит следующим образом. Процесс рассматривается на примере металлического каната.

В начале на сердечник пряди наматывается проволока. В дальнейшем принимается сердечник самого каната (троса) и происходит оплетение его при помощи ранее изготовленных прядей.

Вряд ли стоит говорить о том, что производство канатов уже давно не ведётся ручными методами. Во-первых, при помощи специальных станков минимизируется количество брака. Во-вторых, качество плетения получается значительно лучше.

Речь идёт не только о металлических тросах, но и о канатах.

Сфера применение канатов и тросов

 Сфера применение канатов и тросов

Как уже было сказано выше, одним из главных потребителей канатной продукции является мореходство. В частности, на кораблях металлический трос используется для якоря.

Естественно, он изготавливается из металла, который не восприимчив ко влаге в принципе. Для защиты его от соли применяются различные составы. Не стоит забывать о том, что качественный канат стоит не так уж и дёшево.

Классификация канатов в большинстве случаев осуществляется по способу плетения и калибру. При этом продажа канатов ведётся бухтами. Существуют определённые стандарты.

Так бухты бывают следующими: 100, 150, 200 и т.д. метров. Естественно, существуют и бухты между означенными значениями.

Смотрите также:

На видео будет в подробностях продемонстрирован процесс промышленного производства канатов:

По материалам: http://ads-metall.ru/catalog/black/kanat/



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика