Свидетельство о государственной регистрации продукции — что это и как оформить
Блог
// Наши последние проекты

Свидетельство о государственной регистрации продукции — что это и как оформить

1


При производстве ряда продукции, доказывать ее качество и безопасность иногда требуется официально, а не на словах или соответствующей надписью на упаковке.

Необходимо получить специальное свидетельство о государственной регистрации (СГР). Требуется это в том случае, если планируется продавать свою продукцию не только на внутреннем рынке, но и в странах СНГ, входящих в ЕАЭС.

m5nne2x4

Что это такое

СГР представляет собой документ, который подтверждает санитарно-эпидемиологическую безопасность готовой продукции.

Понятно, что получить его можно только после прохождения соответствующей проверки в том случае, если продукция прошла ее и соответствует всем требованиям, предъявляемым на территории ЕАЭС. Выдают такие свидетельства уполномоченные органы.

У нас в стране это – Роспотребнадзор.

Какая продукция должна получить СГР

Далеко не все товары, экспортируемые или импортируемые, в обязательном порядке должны получать такое свидетельство. Это лишь небольшой список, который регулярно редактируется и обновляется.

В настоящий момент это такие группы товаров, как:

  • Бытовая химия
  • Предметы личной гигиены
  • Дезинфицирующие средства
  • Оборудования и средства водоподготовки
  • Потенциально опасные биологические и химические вещества
  • Изделия, которые будут контактировать с пищевыми продуктами и так далее.

fu2s0vjh

Более детальный и точный список можно найти на официальном сайте Роспотребнадзора. Получить такое свидетельство могут как сами производители, если планируют экспортировать свою продукцию в другие страны, так и предприниматели, которые собираются импортировать заграничные товары с последующей реализацией у нас.

Как получить СГР

Для этого необходимо ввезти сначала не крупную партию, а только образцы.

Это разрешается, если при оформлении таможенной декларации указать цель ввоза этой продукции. Понятно, что там нужно указать, что их передадут на экспертизу для получения СГР. Затем образцы передаются в лабораторию. После проведения всех лабораторных испытаний и анализов, выдается протокол.

Его, если с товаром все хорошо, используют для оформления СГР и регистрируют его в реестре. Если не хочется самим возиться со всем этим, можно не тратить время, так как у дилетантов высоки риски допустить те или иные ошибки, что затянет весь процесс.

Вместо этого можно обратиться в специализированную компанию, которая поможет все быстро и законно сделать.



// |
Обсуждение (1) Комментировать

  1. МарияVisitor

    Обращался в компанию ЦС Согласие с просьбой оформить свидетельство государственной регистрации продукции на моющие средства для посуды. Оформили все в срок, быстро. Все понравилось, будем работать с ними еще.

 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика