Как сделать фанеру влагостойкой
Блог
// Наши последние проекты

Как сделать фанеру влагостойкой

0


Фанера относится к числу наиболее популярных строительных материалов, так как применяется в различных видах работ. Высокий спрос связан с ее хорошим качеством и прочностью.

Широкий ассортимент фанеры в Самаре  предлагает компания Lomarty на сайте ooolaminat.ru. Некоторые покупатели и пользователи такого материала желают повысить влагостойкость фанеры. Сделать это достаточно легко даже в домашних условиях.

Как сделать фанеру влагостойкой

Для чего пригодится влагостойкая фанера

Если материал активно используется для отделки помещения с высокой влажностью, сделать фанеру устойчивой к проникновению влаги просто необходимо.

Иначе, последствия могут быть не из самых приятных, а увидеть их можно за достаточно короткое время после окончания ремонтных работ.

Дело в том, что материал, который отличался бы высокими устойчивыми качествами по отношению к влаге — редкое явление. А если же какой-то и обладает такими свойствами, то стоит приготовиться к тому, что в нем будет содержаться масса вредных компонентов.

Если же речь идет о действительно качественном, и, в тоже время, безвредном материале, то приобрести всего один лист невозможно, так как обычно такой вид фанеры продается только в упаковках.

Поэтому вопросом, как именно сделать материал устойчивым к влажному воздействию, интересует чуть ли не каждого домашнего мастера. И это действительно необходимо, так как фанера активно используется практически для всех видов работ.

Влагостойкая фанера

Защита от влаги

Есть несколько проверенных способов защиты материала от влияния повышенной влаги, а именно:

  • ограничить контакт поверхности с водой;
  • покрытие лаковыми составами;
  • пропитка олифой.

Первым и наиболее простым способом является ограничение контакта поверхности и воды. В том случае, если фанера используется для отделочных работ наружной части стены, достаточно будет изготовить специальный козырек. В качестве материала для такого изделия можно использовать сталь, которая надежно защитит листы от попадания воды.

Следующий вариант — применение лакокрасочных средств. В данной ситуации можно взять олифу, которую нужно нагреть до определенной температуры (примерно 50 градусов).

С помощью кисточки средство необходимо нанести на поверхность фанеры, после чего обязательно просушить. Действия повторять несколько раз, до тех пор, пока олифа полностью не впитается. Затем поверхность покрывают лаком.

Можно использовать ткань для армирования. Это значительно повышает прочность. После этого на поверхность фанеры нанести лак, а на финальном этапе происходит обработка жидкой шпаклевкой и масляной краской.

Какая фанера лучше. Виды фанеры:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика