+Обработка металлопроката с помощью токарных станков
Блог
// Наши последние проекты

+Обработка металлопроката с помощью токарных станков

0


+Обработка металлопроката с помощью токарных станков

Данный производственный процесс выполняется на специальный станках, который так и называют — токарные. Сутью обработки является то, что происходит срезание лишних слоёв металла с той или иной заготовки. Производится это при помощи резцов, а так же различных режущих приспособлений, которыми и оснащён токарный стан. Во время обработки сама заготовка вращается, это процесс называют главным движением. Есть и такое определение, как движение подачи — это когда режущий инструмент постоянно находится в движении на заданной скорости для того, чтобы обработать деталь по определённым параметрам.

Благодаря такой возможности токарных станков, как выполнение процесса обработки при помощи совокупности главного движения вкупе с движением подачи, они могут без проблем работать с такими поверхностями, как фасонные, цилиндрические, резьбовые, канонические и прочие. Это различные гайки, втулки, колёса, муфты, валы и ещё много-много других подобных деталей из металла.

Кстати, токарный станок может не только снимать лишние слои металла с заготовки, но и выполнять ещё ряд процессов:

— нарезка той или иной резьбы;
— обработка детали при помощи сверления, растачивания, развёртывания и зенкерования;
— обрезка ненужных частей заготовки;
— выполнение процесса по вытачиванию канавок разного диаметра и размера в заготовке.

Стоит отметить, что токарная обработка металлопроката подразумевает под собой использование и различных дополнительных инструментов, которые предназначены для замера деталей. Так, на крупных производственных предприятиях для замеров используют такие приспособления, как предельные калибры. А на небольших производственных базах чаще используют микрометр, штангенциркуль, нутромер. При помощи таких измерительных инструментов производят определение форм и размеров, а так же уровень взаимоположения различных поверхностей одной обрабатываемой заготовки.

В процесс токарной обработки производится удаление лишнего слоя металла, в результате чего образуется так называемая металлическая стружка, которая может быть нескольких видов:

— слитая — это стружка, которая получается при обработке деталей из олова, меди, свинца и мягкой стали;
— элементная — образуется при малых скоростях;
— надлом — в результате обработки мало пластичных металлов;
— ступенчатая — результат токарной обработки стали и алюминия.

 

По материалам: http://stalnoydom.ru/products/sortovoy-prokat/



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика