Какие повреждения бывают у дорожных плит?
Блог
// Наши последние проекты

Какие повреждения бывают у дорожных плит?

0


Какие повреждения бывают у дорожных плит?

Повреждения дорожных плит могут носить разный характер. В основном, это происходит при неправильном хранении или при транспортировке и разгрузке. Поэтому важно доверять такую, казалось бы, незначительную часть работы специалистам. Они знают, в каких условиях следует производить перевозку и выгрузку железобетонных изделий, при каких условиях хранить и разгружать.

Обычно на изделиях можно увидеть небольшие дефекты, потому что заводы-изготовители пекутся о своем авторитете и не допускают выхода из своих стен товара со значительными дефектами.

Небольшие дефекты в виде трещин и сколов можно легко устранить с помощью специальных растворов, они не ведут к серьёзным проблемам, и не влияют на последующую надежность конструкции. Это либо ремонтная смесь, либо песчано-цементный раствор. А остальные виды дефектов необходимо не допускать, при заводском браке возвращать заводу-изготовителю, но такие случаи бывают очень редко.

Хранение

Для правильного хранения дорожных плит необходимо предусмотреть ровный участок поверхности земли, непосредственно на котором будут они храниться. А также не должно быть соприкосновения грунта и изделий, над железобетонными конструкциями должен быть установлен навес или пленка, которая будет укрывать изделия от осадков.

ЖБИ хранятся в вертикальном положении, а между ними с целью проветривания должны быть деревянные бруски. Бруски предохраняют изделия и от изломов  или обнажения арматуры. Самые популярные виды дорожых плит это: 2п30-18-30, 3х1,75 , 3х1,5 , ПДН, 3х2, 6х2, 1п30-18-30.

Недопустимо превышать разрешенную нагрузку  и необходимо использовать правильную схему монтажа.

Повреждения.

Кроме незначительных дефектов самих плит, на них действует масса физических процессов и явлений окружающей среды, которые разрушают ее поверхность.

Она может просесть и из-за неоднородности грунта, поэтому перед установкой дороги необходимо тщательно изучить грунт и предвидеть все возможные сценарии дефектов. Если величина просадки ревысила все нормы, нужно в срочном порядке произвести ряд действий по устранению дефектов, иначе произойдет дисбаланс всей линии и перекрытие транспортной ветки.

Последствия таких действий могут привести к огромному количеству катастроф, в виде провала грунта, деформации поверхности, проседания плит и появления выбоин. Все это приводит к большому количеству аварий на дорогах, а также к повреждениям автомобильных средств.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика