Деревянный сруб – с чего начать?
Блог
// Наши последние проекты

Деревянный сруб – с чего начать?

0


Деревянный сруб – с чего начать?

Не удивительное ли дело, что в век бетона и пластика все больше людей отдают предпочтение деревянным домам? Откуда такой интерес к этому материалу? Почему, когда вокруг нас красуются невообразимые конструкции из железа и стекла, у людей проснулась тяга к дереву? Очередной каприз изменчивой моды или дань многовековым традициям?

Строительство деревянных срубов на Руси – дело не новое. Дома из натурального дерева высоко ценились. Такие постройки отличаются внешней привлекательностью и внутренним удобством и комфортом. Древесина – экологичный, уникальный в своем роде, природный материал. Если даже не брать в расчет свойства дерева сохранять оптимальные показатели температуры и влажности внутри помещения, то сама атмосфера деревянного строение никого не оставит равнодушным. Любой человек, который когда-нибудь ощутил чудесный аромат только что поставленного сруба, будет навсегда покорен им. Так пахнет история наших предков, русская природа, сама жизнь. Если Вы решили поставить на своем участке деревянный сруб, для начала не мешало бы выяснить, что он собой представляет и с чего следует начать.

Сруб дома – деревянная постройка из обработанных бревен. Самые качественные — бревна, заготовленные зимой, они содержат минимальный процент влаги, не дают ощутимую усадку при эксплуатации. Чтобы воздух в доме или бане не только был приятен, но и оказывал полезное воздействие на здоровье человека, используют бревна деревьев хвойных пород (сосна, ель). Следующий аспект, которым не надо пренебрегать при постройке сруба – толщина бревен. Чем суровее климат местности, тем толще. Диаметр бревен может колебаться в диапазоне 20-25 см. Чем толще бревна – тем теплее температура. Если вам нужен сруб бани — выбирайте максимальное значение.

По технологии обработки бревна подразделяются на: обработанные рубанком и оцилиндрованные. Обработка – процесс трудоемкий, производится он только вручную. Понятно, что колебание калибра таких бревен может выходить за 3 см (общепринятый стандарт). Да и затрат с таким видом обработки будет гораздо больше. Оцилиндровка бревна производится при помощи деревообрабатывающих станков. Здесь и себестоимость материала снижается и с размерами гораздо точнее выходит. Выбирать хозяину! Но вот не забыть бы самое главное! Перед укладкой сруба, бревна в обязательном порядке следует обработать специальным раствором, чтобы предотвратить будущий дом от природных невзгод. Если сделаете по правилам, дом или баня будут радовать не одно поколение вашей семьи.

По материалам: http://psk-terem.ru/frame-home/

По материалам: http://psk-terem.ru/frame-bath/



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика