Как крепить гипсокартон к профилю саморезами
Блог
// Наши последние проекты

Как крепить гипсокартон к профилю саморезами

0


Для монтажа гипсокартонных конструкций используют целый набор материалов от самих листов гипсокартона до метизов, которые обеспечивают надёжное крепление.

Устойчивость и долговечность таких конструкций во многом зависит от правильного выбора исходных материалов и качества сборки. Особое внимание следует уделять точному соблюдению технологии и правильной последовательности производимых работ. Подробнее узнать про выбор профиля для гипсокартонных систем можно на сайте stalservis.ua.

a2zwi4o3

Способы крепления гипсокартона к профилю

Каркас будущей конструкции формируется с применением специально разработанного профиля.

Он изготавливается из стали и включает несколько разновидностей:

  • SD профиль;
  • UD профиль.

Кроме профиля для фиксации отдельных элементов листа применяют П образную скобу.

Кроме металлического профиля для создания каркаса, к которому будет крепиться лист гипсокартона применяют бруски из хвойной или лиственной древесины.

Их размер зависит от типа создаваемой конструкции. Обычно для надёжности применяют бруски размером 40х40 мм.

Если каркас изготовлен из металлического профиля для крепления выбирают саморезы по металлу.

Для деревянного каркаса саморезы по дереву. Главным отличием является шаг резьбы. У саморезов по металлу он значительно меньше, чем по дереву. Особенностью конструкции обоих саморезов является наличие острого наконечника, который обеспечивает лёгкое прохождение через все слои гипсокартона без его разрушения.

Последовательность работ

ex0cpxs3

Технология крепления гипсокартонного листа при формировании конструкции включает следующую последовательность работ:

  • Подготовительный этап. На этом этапе выбирают необходимые саморезы и инструмент для их установки. Тип саморезов и их количество зависит от материала собранного каркаса (это могут быть деревянные бруски или специальный металлический профиль). Расстояние между саморезами рассчитывается в зависимости от веса листа и месте установки. Для создания потолка целесообразно этот шаг делать меньше, чем для стены.
  • В качестве инструмента можно использовать обычную отвёртку с крестообразным наконечником или электрический шуруповёрт с набором бит.
  • Далее приступают к непосредственному креплению листа. Для сокращения времени вкручивания саморезов профессионалы советуют произвести предварительную разметку листа с указанием мест где должны быть установлены саморезы.
  • Креплений листа начинается с фиксации углов и середины. Это позволит предотвратить смещение листа относительно направляющих каркаса.
  • Окончательная фиксация листа заключается в полной установке всех саморезов в намеченные места.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика