Как выбрать люстру, совместимую с натяжным потолком
Блог
// Наши последние проекты

Как выбрать люстру, совместимую с натяжным потолком

0


Как выбрать люстру, совместимую с натяжным потолком

Световой дизайн для типового ремонта выбирать просто – подойдёт любая люстра или настенный светильник. А вот если планируются натяжные потолки, то так запросто выбрать любую понравившуюся модель уже не получится, придётся ориентироваться на некоторые особенности потолочных материалов, чтобы не произошло повреждение конструкции и не было интерьерного диссонанса.

Параметры выбора люстры для натяжного потолка

Выбирая люстру в комнату, где установлен натяжной потолок, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • запрещаются тарелочные люстры, так как они очень сильно нагреваются и располагаются близко к потолку;
  • не стоит выбирать люстры с открытым типом ламп, так как останутся тёмные пятна на потолочной поверхности;
  • если принципиально хочется видеть дома открытый светильник, направление ламп должно идти строго вниз или вбок;
  • желательно использование энергосберегающих приборов.

Если на потолке уже был установлен крюк, то нужно всего лишь подвесить на него люстру и не думать более ни о каких сложностях, эта конструкция крепления считается самой надёжной. Если же по каким-то причинам крюка нет, то его можно установить, используя анкерную конструкцию. Крюк необходимо располагать немного выше уровня потолочного полотна, а стакан подогнать под него.

Если люстра предусматривает крепление на планку, то необходимо устанавливать на потолке дополнительную деревянную конструкцию, которую нужно прикрутить к базовому потолку и отрегулировать по высоте, ориентируясь на уровень потолочного полотна. А вот большую люстру необходимо вешать на специальную монтажную планку, которая изготавливается в виде деревянной платформы. Без специализированного крепления монтировать тяжёлые светильники не рекомендуется, есть большая вероятность того, что стандартная планка просто не выдержит их веса. Впрочем, как советуют дизайнеры, с натяжным потолком использовать слишком габаритные световые приборы не стоит.

По материалам: http://www.soffitti.org/



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика