Особенности интерьера в русском стиле или «русский дух» в современном жилище
Блог
// Наши последние проекты

Особенности интерьера в русском стиле или «русский дух» в современном жилище

0


Особенности интерьера в русском стиле или «русский дух» в современном жилище

Многие люди ошибочно считают, что жилище оформление интерьера помещения в русском стиле предусматривает использование различных соломенных лаптей и кукол, присущих старорусской культуре. Тем не менее, при современном оформлении интерьера помещения в русском стиле принято использовать не только элементы старорусской культуры, но и современные материалы, свежие новаторские идеи. Именно поэтому русский интерьер приобрел огромную популярность в конце прошлого столетия, а также пользуется успехом и в наши дни.

Особенности русского интерьера

Главной особенностью русского интерьера является применение натуральных материалов, в частности дерева, которое являлось главным строительным материалом в прошлом. Дерево приятное на ощупь, а также имеет замечательный аромат, являющийся безопасным для человеческого организма. Еще одной неотъемлемой частью русского интерьера является печка. Ее можно украсить национальной росписью или декоративной плиткой. Стены помещения также могут быть декорированы росписью и холстами ручной работы. К предметам традиционной мебели русской избы относятся широкие лавы, на которых можно не только сидеть, но также и спать, большие сундуки, в которых может храниться одежда и кухонная утварь. Также для русского интерьера характерен большой обеденный стол, который непременно должен находиться в центре оформляемого помещения.

Мебель

Стоит заметить, что дизайнеры советуют не покупать мебель при оформлении подобного стиля интерьера, а заказывать индивидуально. При этом предпочтительно чтобы она была изготовлена из дуба или сосны. Чтобы она прослужила долгие годы, можно покрыть ее водоотталкивающим средством и лаком. Также эффектно будет смотреться искусственно состаренная мебель, которая придаст помещению колоритности.

Элементы декора

Большое значение при оформлении интерьера в русском стиле имеет использование декоративных элементов. Можно украсить дом пуховыми платками, коврами ручной работы, большими бутылями из стекла, самоварами, керамикой, плетеными корзинами, кружевами, вышивкой и другими предметами, широко используемыми в старину. Отлично смотрятся подушки в вышитых наволочках, выстроенные горкой на кровати. Кроме этого, можно иконы и зеркала. Если иконы являются неизменным элементом русского интерьера, зеркала должны быть большими, оформленными массивными рамами (окладами).

По материалам: http://samovaryrossii.ru



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика