Как оцифровывают видеокассеты
Блог
// Наши последние проекты

Как оцифровывают видеокассеты

0


Сегодня очень много полезной информации находиться на старых видеокассетах, которые ранее пользовались большой популярностью, как носители информации. Такие устройства рано или поздно размагничиваются и это приводит к потере данных.

Выходом из таких ситуаций является оцифровка видеокассет, которая позволяет перенести видео с кассеты на диск или другой любой цифровой носитель. Выполнить такую процедуру не сложно и при правильном подходе сделать это можно и в домашних условиях.

Как оцифровывают видеокассеты

Начинаем подготовку

Для того, чтобы осуществить оцифровку нужно предварительно выполнить некоторые действия:

  • Установить на свой компьютер программу для захвата видео, например Movavi. Скачать ее можно на официальном или на тематических сайтах.
  • Также нужно приобрести специальное устройство для видеозахвата (USB, ТВ-тюнер или карту захвата). Самым оптимальным вариантом будет механизм на базе USB. Также вам понадобиться плеер для проигрывания видеокассет и аналоговый кабель, чтобы осуществить соответствующие соединения.

Приступаем к оцифровке

Процесс оцифровки можно осуществить выполнив несколько простых шагов:

  • Перейдите в меню Movavi и запустите вкладку «Видеоредактор». Там нужно нажать кнопку «Запись видео», после чего перейдете в меню захвата видео с разных источников.

Приступаем к оцифровке

  • На данном этапе нужно подключить устройство захвата к компьютеру. Если вы используете USB -адаптер, тогда просто вставьте его в разъем. В случае же других вариантов, чтобы их установить вам нужно будет снимать крышку ПК и монтировать их в специальный разъем PCI на материнской плате. Зачастую они дополняются драйверами, которые нужно обязательно установить.
  • Следующим шагом является подключение видеомагнитофона к ранее установленному приспособлению для видеозахвата. Для этого вам понадобиться кабель RCA (кабель — тюльпан), который имеет 3 штекера с обеих сторон.

Иногда ТВ тюнеры не способны к захвату звука, тогда вам нужно будет отдельно установить дополнительный кабель в разъем аудиокарты и в соответствующий выход на магнитофоне.

Подключить кабель к видеомагнитофону нужно в соответствующем порядке в гнезда типа Line-Out, после чего подключить его к устройству видеозахвата, которое установлено на компьютере.

Когда вся система смонтирована вам просто нужно перейти в меню программы, где настроить все нужные параметры и нажать «Начать захват», после чего запустить кассету. В самом конце аналогичным образом вы останавливаете процедуру и сохраняете видео в нужном формате.

Как оцифровать видеокассету? Самый простой способ смотрим в видео:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика