Виды ответственности за нарушение правил пожарной безопасности
Блог
// Наши последние проекты

Виды ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

0


Пожар это очень опасное явление, которое может быть причиной многих разрушений или в некоторых случаях даже утраты человеческих жизней. Поэтому очень важно правильно обеспечить методику их предостережения или своевременного устранения.

Сегодня ОБУЧЕНИЕ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ этот один из многих способов снизить вероятность их возникновения. Данный процесс выполняется определенными организациями, которые имеют определенные разрешения.

Виды ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

Административное и дисциплинарное наказание

Данные виды мер позволяют обеспечить организацию оптимального уровня пожарной безопасности. При этом они могут применяться не только к ответственным должностным лицам, но и вышестоящему руководству.

Рассмотрим более подробно, что представляет собой каждое из этих видов наказаний:

  1. Дисциплинарные взыскания предполагают принятие соответствующих мер к определенному должностному лицу, работающему на конкретном предприятии независимо от должности. Существует несколько видов таких наказаний, которые разделяют на замечание, выговор и увольнение.
  2. Административное наказание может применяться не только к физическому, но и юридическому объекту в случае нарушения определенных правил. Данные процессы также разделяют на несколько категорий:
  • предупреждение;
  • штраф или изъятие орудия, которым было совершенно нарушение;
  • административный арест;
  • дисквалификация и т.д.

Административное и дисциплинарное наказание

Уголовные виды наказаний

Нарушение правил пожарной безопасности может нести и более строгие последствия, чем обычный штраф. В определенных ситуациях это может привести к уголовному наказанию:

  1. Умышленные повреждения определенных объектов, в том числе и систем пожарной безопасности, может привести к штрафу или лишению свободы, в зависимости от методики и умыслов совершения нарушения.
  2. Лица, отвечающие за соблюдение правил безопасности подобного рода в случае возникновения ситуаций, которые привели к травмированию человека, могут штрафоваться на определенную суму.
  3. В случае преднамеренного или случайного поджога лесных насаждений, это действие наказывается штрафами, размеры которых могут варьироваться в зависимости от убытка и основной цели злоумышленника.

Контроль и наказание: вот, что позволит получить оптимальный уровень пожарной безопасности, позволяющий организовать качественную работу на предприятии.

Какая административная ответственность предусмотрена за нарушение правил пожарной безопасности смотрим в видео:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика