Что должен знать веб программист
Блог
// Наши последние проекты

Что должен знать веб программист

0


Сегодня IT сфера набирает обороты, а интернет занимает в ней огромный сегмент, поэтому профессия веб программиста крайне востребована сейчас и, пожалуй, будет таковой еще долго. Однако, чтобы стать специалистом в этой области, человеку предстоит многое изучить и освоить.

Основные требования к веб программисту

Такому человеку нужно знать PHP, уметь настраивать модели CMS, переносить сайт с одного хостинга на другой… Да, разработка сайта делится на бэкэнд и фронтэнд, однако хороший веб программист может и то, и другое.

Бэкэнд подразумевает технические моменты, не видные глазу пользователя, а фронтэнд – все то, что клиент видит и с чем взаимодействует визуально, когда пользуется сайтом.

Как и любой другой программист, веб разработчик должен быть всегда готов к тому, чтобы повысить квалификацию. Не исключено, что придется вообще выучить новый язык программирования или языки. Благо, это не так сложно, после того как человек уже выучил хотя бы один.

Реалии IT постоянно меняются. Это и не удивительно, ведь эта сфера куда мобильнее, чем, к примеру, разработка автомобилей. Здесь широчайшее поле для творчества, а потому те, кто задает тренды, часто предпочитают какие-то новые решения.

В итоге программистам приходится подстраиваться под тенденции мира. И если человек не готов к постоянному совершенствованию навыков, и хочет работать «на автоматизме», то профессия веб программиста не для него.

Также не стоит забывать и о том, что веб программист – это еще и хороший дизайнер. Он сумеет органично разместить рекламу, проследить за тем, чтобы кнопки располагались наиболее удобно, а их цвета не нарушали правил сочетания оттенков. Одним словом хороший веб программист – это не меньше, чем инженер, просто от мира нолей и единиц.

Что желательно знать и уметь еще

Также важно разбираться и в том, каковы принципы ранжирования сайтов в поисковых системах. То есть, как именно роботы-поисковики определяют, на какой позиции поиска окажется тот или иной сайт. Это позволит оптимизировать интернет-ресурс наилучшим образом и не допустить некоторых ошибок изначально.

Общение с клиентом – важный навык не только для веб программиста, а для любого человека, оказывающего те или иные услуги. Вежливость в любой ситуации – вот, что отличает профессионала и культурного человека.

И начать стоит с того, чтобы полностью убрать из лексикона нецензурные выражения. То есть, убрать их даже из мыслей, навсегда избавившись от грубых слов. Так что в ответственный момент, при каком-то казусе изо рта не вылетит что-нибудь неуместное.

Наконец, важно, чтобы веб программист умел не только работать качественно, но и постоянно увеличивал количество выполненной работы в единицу времени. Без ущерба качеству, конечно же. Это сделает его услуги куда более ценными, а ему самому добавит времени и денег.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика