Виды многоразовых защитных масок для лица и как выбрать
Блог
// Наши последние проекты

Виды многоразовых защитных масок для лица и как выбрать

0


Пандемия коронавируса внесла очень серьезные коррективы в жизнь человека в 2020 году. И как прогнозируют эксперты, пока ничего ещё не закончилась и людям нельзя расслабляться. Необходимо помнить и следовать всем правилам, принимать защитные меры, чтобы минимизировать риски.

Одна из основных рекомендаций — это ношение маски. Стопроцентной защиты это не даёт, но позволяет снизить риск заразиться и заразить остальных на случай, если человек сам болеет и не знают об этом. Такие маски по доступным ценам предлагает компания copy.spb.ru.

Неудивительно, что после истории с тем, что маски было невозможно достать, либо они очень дорого стоили, все стали приобретать запас многоразовых моделей. Какие из представленных моделей многоразовых масок действительно эффективные и позволят защититься, минимизировать риски и не усугубить и без того напряженную ситуацию?

Почему именно многоразовые маски

В идеале, если речь идет о масках, лучше носить одноразовую. Но, как минимум в нашей стране, как только пандемия началась, стандартные копеечные многоразовые медицинские маски резко пропали из аптек. Связано это с тем, что все запасы скупили, а новых поставок не было.

Производители попросту не справлялись с такими объемами заказов. Большой объём поставлялся из-за границы в том числе и Китая, откуда на неопределенный срок было запрещено что-либо ввозить.

Поэтому тот минимум масок, который был доступен в продаже, стоил в несколько десятков раз больше, чем стандартная среднерыночная цена до пандемии. Если учесть, что менять маски необходимо регулярно раз в 2 часа, с такой стоимостью, в день пришлось бы тратить приличную сумму, а в месяц чуть — целое состояние.

И это с учетом того, что стоимость масок никто не компенсировал. Отсюда следует вывод о том, что выгоднее носить многоразовые маски, которые можно либо постирать, либо у них есть определенный запас ресурса.

Самые эффективные многоразовые маски

  • Неопреновая. Это синтетический материал, давно используемый в самых разных сферах, том числе и в медицине. Правда раньше его использовали для того чтобы шить некоторые виды медицинской одежды, водолазные костюмы и многое другое. Одно из преимуществ неопрена в том, что он задерживает влагу. С одной стороны это хорошо, так как именно во влажной среде создаются максимально хорошие условия для развития и распространения вирусов, бактерий. Но проблема в том, что неопрен ещё и задерживает тепло. Поэтому когда человек выдыхает воздух, тепло остаётся с внутренней стороны. Из-за этого лицо быстро потеет, повышается уровень влажности, который и становится той идеальной средой для развития бактерий и вирусов. Поэтому многоразовая неопреновая маска должна меняться так же часто, как стандартная одноразовая. Главный плюс в том, что её потом можно постирать, погладить и использовать ещё раз.
  • Хлопковая. Преимущество в доступности, потому что её можно сшить самостоятельно даже в домашних условиях. Она обязательно должна состоять из нескольких слоев, чтобы создавался максимально качественный барьер, который будет задерживать вирусы и бактерии. Такие маски также можно стирать и гладить. При глажке необходимо обязательно выключить подачу пара, чтобы маска была сухая без содержания влаги.

  • Полумаска FFP1. Такие маски считаются не медицинскими, изначально были предназначены для сферы промышленности, чтобы задерживать различные частицы в загрязненном воздухе. Производители заявляют, что маска может задерживать до 80% различных загрязнений, которые присутствуют во вдыхаемом воздухе. Но нет стопроцентной гарантии того, что задерживаются именно вирусы и бактерии. Соответствующие исследования не проводились.
  • Полумаски FFP2 и FFP3. Согласно данным производителя, такие маски способны задерживать 94% и соответственно 99% различных загрязнений которые могут быть в воздухе. Однако нет никаких исследований, подтверждающих то, что они задерживают вирусы и бактерии. Наличие буквы R в маркировке говорит о том, что такая маска многоразовая. Она оснащена специальным фильтром и клапаном, который выводит естественный конденсат. Лицо не преет, уровень влажности не повышается в такой маске. При этом она максимально анатомически повторяет форму лица, обеспечивая плотное прилегание.
  • Защитный козырек из пластика. Это не маска, но тоже достаточно эффективный элемент защиты, который используется в нынешней ситуации. Особенно это актуально для людей, работа которых связана с общением с большим количеством народа.

На фоне массовых слухов о второй волне, да и вообще на всякий случай после всего что было, лучше иметь запас защитных средств. Самый выгодный вариант — купить запас многоразовых масок, перчатки и антисептические средства, пока цены ещё не стали заоблачными.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика