Что означает знак СЕ
Блог
// Наши последние проекты

Что означает знак СЕ

1


После создания Европейского Союза были разработаны правовые акты, которые бы использовались всеми его участниками. Для обеспечения контроля над внутренним рынком была внедрена особая маркировка – CE Mark.

Что означает знак СЕ

Согласно Директивам Нового подхода, знак СЕ наносится на некоторые группы товаров, при этом производителю выдается евросертификат, гарантирующий безопасность данной продукции.

Особенности нанесения маркировки

Символ СЕ можно встретить на разных товарах, их перечень установлен Европейским парламентом. Данная маркировка является обязательной для нанесения на них, но при этом недопустимо наносить символы СЕ на продукцию, не входящую в данный список.

Производители должны соблюдать правила нанесения CE Mark:

  • буквы С и Е должны быть высотой не менее 5 мм. Такие размеры обеспечат их видимость, но если габариты товара или другие его особенности не позволяют этого сделать, то маркировка наносится на упаковку товара или сопроводительную документацию;
  • если товар полежит экспорту, маркировка наносится до его отправки. Допустимо размещать другие знаки, в том числе голографические;
  • непосредственно рядом с буквами СЕ должен быть размещен номер идентификации нотифицированного органа. Эта операция осуществляется самим органом или его представителем.

Обеспечивать работу механизма по нанесению маркировки и контроль над правильностью его использования был возложен на государства, являющиеся членами Европейского Союза. При выявлении нарушений на производителей товаров могут быть возложены санкции.

Что означает знак СЕ

Фальсификация CE Mark

Маркировка СЕ не является торговой маркой или подтверждением качества товара. Если вы видите на упаковке эти буквы, то можете быть уверены в том, что данная продукция не навредит вашему здоровью и окружающей среде. Тем не менее некоторые производители из Китая используют схожую символику, которую расшифровывают как China Export (экспорт из Китая).

Китайский знак не является свидетельством о прохождении сертификации. Это всего лишь уловка производителей, для того, чтобы ввести в заблуждение потребителей из других стран. Распознать подделку легко:

  • На европейском знаке буквы вписаны в окружности, которые расположены рядом друг с другом. Поэтому между С и Е образуется расстояние равное радиусу этих окружностей.
  • На китайской символике буквы расположены близко друг другу, как при обычном письме.

Иногда европейские производители, выпускающие сертифицированную продукцию, допускают ошибки в нанесении CE Mark. Это является нарушением, которое подлежит исправлению в обязательном порядке.



// |
Обсуждение (1) Комментировать

  1. sergeVisitor

    Часто встречал подобную маркировку на различных товарах. Да и многие явно видели, и едва ли многие задумывались, что она может обозначать и что вообще она отношение имеет к ЕС такое непосредственное. .

 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика