Как написать исковое заявление в суд
Блог
// Наши последние проекты

Как написать исковое заявление в суд

0


Сегодня практически каждый человек может защищать свои права в суде. Но, чтобы результат этих действий был положительным, следует знать, как правильно действовать в конкретной ситуации.

Как написать исковое заявление в суд

Для этого важно не только подать иск, но и правильно подать его. Ознакомиться с основными юридическими нюансами можно на сайте https://pravo-ovk.ru.

Подаем заявление

Подать иск можно только в соответствии с основными юридическими нормами. Это действие осуществляется только в том месте, где проживает ответчик. Если это юридическое лицо, что не всегда позволяет вычислить его точное расположение, тогда подача заявления выполняется в зоне, где оформлено его имущество.

Выполнить подачу этого документа можно 2 основными способами:

  • ллично. Для этого выполняется запись к судье, где оформляются все документы;
  • заказное письмо. При этом важно указать точное имя получателя, что позволит удостовериться, что он его получил.

Как написать исковое заявление в суд

Несколько правил

При составлении искового заявления следует руководствоваться несколькими рекомендациями:

  1. Количество страниц не должно превышать 3-х штук. При этом в заявлении не желательно употреблять ругательства, фразы, которые унижают достоинство других и т.д. Лучше выложить суть дела простыми словами. Это позволит судье быстро и качественно разобраться в вашей просьбе.
  2. Указывайте конкретные факты. Они должны касаться только причины вашего иска. Обратите внимание, что к таким данным относят не только ваши личные наблюдения, но и свидетельства других людей, фотографии, видео и т.д. Это позволит судье разобраться намного быстрей, что и ускорит решение вашего спора.
  3. Соблюдайте структуру заявления. Обратите внимание, что существует несколько видов бланков для конкретных юридических исков. В первую очередь нужно подобрать подходящий, а затем лишь оформлять его. При этом обязательно следует указать наименование уда, все данные об истце и ответчике (телефоны, имена и т.д.), желаемый размер денежного вознаграждения и т.д.

Заявление подается обязательно с документами, которые подтверждают уплату госпошлины. Также вам понадобится несколько его копий и много других мелких бумажек.

Следует понимать, что все это должно быть правильно оформленным. Поэтому перед подачей обязательно проконсультируйтесь с юристом. Он не только поможет грамотно написать, но и составит просьбу в выгодном для вас русле.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика