В Германии готовы смягчать наказание спортсменам, употреблявшим допинг. Почему и каким образом
Блог
// Наши последние проекты

В Германии готовы смягчать наказание спортсменам, употреблявшим допинг. Почему и каким образом

0


Согласно действующему законодательству нарушителей ожидает уголовная ответственность.

Федеральное правительство Германии готовит изменения в антидопинговый закон, который будет способствовать смягчению наказания спортсменов, употреблявших запрещенные вещества. Об этом сообщает местное издание Der Spiegel.

Антидопинговый закон в Германии вступил в силу в 2015 году. Им предусмотрена уголовная ответственность в отношении тех лиц, которые попали в допинг-скандал.

Однако подавляющее большинство лиц, получивших наказание за употребление допинга, были спортсменами. Юридических механизмов для привлечения к ответственности других лиц (врачей, тренеров) закон не предусматривает.

Какие хотят изменить антидопинговый закон в Германии?В антидопинговый закон хотят внести поправки, аналогичные при расследовании дел с наркотиками. Они будут предусматривать смягчение наказания спортсменам, которых поймали на допинге.

Спортсмены, получившие положительные результаты допинг-теста, смогут сотрудничать со следствием по обстоятельствам нарушения. Они могут дать показания против тренеров, врачей и других лиц, имеющих отношение к допинг-схемам.

Таким образом, в Германии намерены бороться с самой системой «нечестной игры», а не с отдельными нарушителями. В ассоциации спортсменов Германии отреагировали на инициативу федерального правительства.

Там согласились с тем, что это действенный способ борьбы с допингом, однако подчеркнули, что правительство должно продумать программу защиты свидетелей, а также роль спортивных федераций, которые будут пытаться защитить свой имидж вместо того, чтобы способствовать достижению справедливости. Самым известным примером, когда спортсмен способствовал расследованию по делам с допингом, является бывший велогонщик Йорг Якше.

В 2007 году он признал, что употреблял допинг для улучшения результатов и рассказал изданию Der Spiegel о том, что происходит в велоспорте и, в частности, немецкой федерации велоспорта. Однако, по его словам, через 14 лет после опубликованного интервью результаты расследования, несмотря на резонанс дела, были почти незаметны.

Что известно в сентябре 2020 года в Германии был начат судебный процесс по делу массового употребления допинга на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который состоялся в 2019-м в Австрии и Германии, а также в велосипедном спорте. Из-за скандала с допингом в конце 2020-го Спортивный арбитражный суд в Лозанне дисквалифицировал на два года Россию.

На Олимпийских Играх в Токио и Пекине российские спортсмены будут выступать как нейтральные атлеты.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика