Устройство фундамента
Блог
// Наши последние проекты

Устройство фундамента

0


Устройство фундамента

Фундамент представляет собой основу для последующего возведения какого-либо сооружения. Ним может являться дом, постройка хозяйственного назначения или даже мост. Главная функция фундамента заключается в поддержке конструкции, которая опирается на него. Тип сооружения зависит от определенных показателей. К ним можно включить расположение строительства, уровень грунтовых вод, содержание грунта, вес стен здания, а также материал, из которого они изготовлены. Устанавливая фундамент жилого дома самостоятельно желательно отдать предпочтение монолитной конструкции мелкого заложения из железобетона. Тип грунта для такого основания нужно подбирать материковый однородный.

Среди разновидностей подобной почвы можно перечислить основные: скалистый, хрящевой и песчаный. Первый тип грунта является самым устойчивым и твердым, при этом он не требует дополнительной подготовки. Почва называется хрящевой, когда к ее составу добавлен гравий или куски камней. В данном случае фундамент для дома необходимо заглублять примерно на расстояние полуметра. Песчаные грунты имеют почти идеальные показатели для строительства и нуждаются в заглублении около 0,7метров. При наличии в составе почвы глины, фундамент жилого дома размещают в соответствии с точкой промерзания грунта.

Оборудуя фундамент для кирпичного здания, изначально следует очистить территорию и произвести грубую разметку размещения будущей постройки. Необходимо определить на каком расстоянии она должна отдаляться от соседского участка, а также от дороги. Очищение места от растительности можно выполнить экскаватором(кстати, аренда экскаватора погрузчика стоит не таких больших денег), но если такая возможность отсутствует, это придется делать собственноручно. Затем следует вырыть колодец и разбить оси для будущего фундамента. Первоначально измеряется расстояние для каждой стороны, и устраиваются колышки, на которые в дальнейшем будет класться доска. Ее размер напрямую зависит от ширины основания, и примерно в полтора раза ее превышает.

К так называемым «скамейкам» цепляются специальные веревки, которые указывают на наружную и внутреннюю сторону колодца. Оборудуя фундамент жилого дома самостоятельно нужно производить все работы с помощниками, которые не обделены опытом в этой сфере строительства. Весь процесс должен быть выполнен с придельной точностью, потому как от этого зависит прочность и длительность эксплуатации будущего строения. Для получения ровных углов фундамент, нужно пользоваться довольно длинной рулеткой, потому что ошибку нельзя допускать даже в несколько миллиметров.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика