С чего начинается бизнес-план
Блог
// Наши последние проекты

С чего начинается бизнес-план

0


С чего начинается бизнес-план

Бизнес-план, по сути является инвестиционным планом, поскольку привлекает различные вложения — идеи, время, материальные ресурсы, связи и предполагает в результате материальную выгоду для всех участников инвестиционного бизнес-процесса. Без бизнес-плана проект рискует стать хаотичным, принося убытки и нерегулярную прибыль, что вскоре исчерпает энтузиазм участников и убьет сам проект.

С чего же начать бизнес-планирование и возможно ли справиться с его написанием без помощи специалистов? План нужен, прежде всего, самому предпринимателю для понимания масштаба проекта, возможных вложений, потерь, понимания рынка и расчета прибыли. Поэтому необходимо следовать таким пунктам написания бизнес-плана:

• Общая информация о предприятии. На титульном листе коротко необходимо описать видение проекта, с названием, местоположением, продукцией и т. д.
• Резюме. Две-три следующих страницы составляют резюме проекта. О его работе, о его необходимости рынку и потребителям, о его значимости, эффективности, окупаемости, конкурентоспособности. Изложить подробно суть проекта. Эта часть прояснит собственное понимание затеваемого дела и предполагает заинтересовать инвесторов для дальнейшего рассмотрения бизнес-плана. Эта часть носит рекламный характер для инвесторов.
• Главная часть бизнес-плана раскрывает цели и задач и проекта, сегмент выбранной аудитории, рыночную нишу, реальную картину ресурсов, на основе которой создается проект, положение компании среди конкурентов. Главное в этой части — честная реальная оценка проекта
• Маркетинговый анализ включает в себя информацию о продвижении проекта на рынок с перечислением рекламных кампаний и акций с их разбором и мотивации потребителей.
• Финансовый отчет проекта, в котором нужно прописать весь объем ресурсов, они понадобятся для осуществления проекта, сроки его окупаемости и предполагаемые прибыли.

Вся информация в плане будущего бизнеса должна максимально соответствовать действительности и быть достаточно объективной. Все выводы и гипотезы должны быть обоснованы доказательствами с фактами, достоверность которых не заставила бы в них усомниться, и примерами из предпринимательской практики. В плане должны присутствовать показатели, с помощью которых в дальнейшем можно было бы отслеживать сроки осуществляемых работ, объем производства и продаж, на их основании потом проводится факт анализ. Стандартный объем бизнес-плана составляет около 80 страниц.

__________

Бизнес иммиграция в Италию — как минимум хорошая возможность сменить климат на более благоприятный, как максимум интересные перспективы по росту и масштабированию вашего бизнеса.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика