+Познавательные прогулки с малышом
Блог
// Наши последние проекты

+Познавательные прогулки с малышом

0


+Познавательные прогулки с малышом

«Архитектура и маленький ребенок – понятия несовместимые», — скажут многие родители. Но согласитесь, все что связано с постройками наиболее понятно вашему ребенку. Ведь что он видит вокруг себя, когда вы выходите на улицу или наблюдаете за прохожими из окошка во время непогоды? Дома вокруг. А что ребенок строит из кубиков? Опять же дом. Когда мы просим малыша что-нибудь нарисовать, то он, опять же, рисует домик с окошками и дверью. Так что архитектура не такой уж далекий вид искусства для восприятия крохи. Конечно же, обычные многоэтажки трудно назвать шедеврами, но даже в самом маленьком городке есть старой постройки здания, которые могут пронести через время. Вы можете очутиться в эпохе классицизма или побродить среди домов ХХ века. Рассмотрите с малышом детали здания, расскажите доступно понятия об архитектуре. К счастью, дети легко запоминают огромное количество информации, а вы, благодаря таким прогулкам, освежите в памяти все, что вы знаете о куполах, арках, башнях и многом другом, а также приготовьтесь отвечать на бесконечные «почему».

Чтобы изучить «азбуку зодчества», не обязательно пугать кроху фразой: «Завтра мы будем с тобой изучать все, что касается архитектуры. Запоминай!». Результат может оказаться далеко не положительный. Просто на прогулке увидьте с ребенком необычные детали домов, назовите их. Нужно открыть для ребенка мир архитектуры, глядя на все его глазами, замечая всю красоту, выдержанную в камне или дереве. От этого зависит что он будет видеть – рекламные плакаты или необычно отделанный фасад с резными решетками балконов. Сопровождайте такие познавательные прогулки строками из произведений писателей и поэтов, говорите обо всем ярко и эмоционально, чтобы ребенок потянулся за вашим интересом.

Если такие прогулки понравятся, «архитектурные уроки» малыш будет сам предлагать. Может он и не станет архитектором, но гармонично развитым и интересным человеком обязательно будет.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика