Motion Capture
Блог
// Наши последние проекты

Motion Capture

0


Motion Capture

Трехмерная визуализация – это перенос реального объекта в его цифровую трехмерную копию. Часто данная услуга используется дизайнерами помещений для построения цифрового изображения будущего интерьера. То есть, сперва создается копия помещения, после чего – редактируется для того, чтобы на примере увидеть, как будет выглядеть то или иное дизайнерское решение. Визуализировать можно любые объекты, будь это мебель, деревья, дельфины, картины и так далее. Один из самых качественных методов построения цифровой копии объекта – при помощи Motion Capture. Что это за технология?

Motion Capture

Это оцифровка объектов и их движений при помощи специальных датчиков. На визуализируемый объект крепятся датчики, информацию с которых считывает специальный блок управления. Он, в свою очередь, может сканировать в пределах комнаты любые 3D-объекты. В том числе и двигающегося человека. При этом на компьютер будет передаваться информация о траектории его перемещения. Если крепить датчики на человека, то они цепляются в те точки, где проходит условно цветок жизни.

Недостатки метода визуализации Motion Capture

Главный недостаток – это дороговизна и трудоемкость метода сканирования. Но есть и преимущества – это высокое качество итогового объекта. Максимальная распознающая возможность блока управления – до 1024 граней в одной плоскости. То есть, даже самые мелкие изменения геометрических фигур будут учтены. Также вся техника, используемая для Motion Capture, является дорогостоящей и очень хрупкой. Пользоваться ею могут только профессионалы. Очень часто такой метод построения трехмерных изображений применяется для перенесения сложных конструкций в компьютерные игры (в свое время The Witcher создавалась именно таким образом).

По материалам: http://chudomir.com/archives/101

По материалам: http://chudomir.com/archives/866



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика