Как разработать технические условия на продукцию? Полное описание бюрократической процедуры.
Блог
// Наши последние проекты

Как разработать технические условия на продукцию?

3


Технические условия представляют собой пакет определённого рода документации, задачей которого является чёткое регламентирование не только процесса производства конкретного продукта, но и надлежащей его эксплуатации.

Стоит отметить, что законодательство РФ не принуждает к созданию пакета означенных документов. Он рекомендован, но не обязателен. По этой причине разработка технической условий начинается по инициативе заказчика или производителя.

Кто должен заниматься разработкой технических условий?

Кто должен заниматься разработкой технических условий?

Любая техническая документация может быть разработана только профессионалами. Это означает, что процесс формирования пакета может осуществлять, как сам производитель, так и специализированный НИИ.

Основное условие создания технических условий – полное непротиворечие действующему законодательству. Содержание пакета регулируется ГОСТом 2.114-95. Ниже перечислены разделы, которые в обязательном порядке должны быть включены в технические условия:

  • технические регламенты;
  • правила безопасности и охраны окружающей среды;
  • методы надзора и требования по приёмке;
  • условия хранения продукции, а также её транспортировки;
  • лекция по эксплуатации;
  • гарантии.

После создания регламентированного пакета документов, необходимо чтобы его оценила специальная комиссия. Рекомендуется перед собранием комиссии предварительно разослать копии пакета документов.

Это позволит выгодно сэкономить время. Все члены комиссии должны поставить свои подписи в акте о приёмке. Это означает, что технические условия приняты. Однако на этом бюрократические приключения не заканчиваются.

Классификация технических условий

Классификация технических условий

Сегодня существует всего два класса технических условий: общие, специальные. Общие распространяются на весь спектр оборудования. К примеру, общие технические условия могут быть для трубопроводной арматуры, различного рода энергетических установкой и т.д.

Специальные технические условия распространяются на один конкретный объект: трансформатор определённой модели, вещество или конкретный материал, который будет применяться в строительстве.

Завершение процедуры возможно лишь в том случае, если документы будут приняты в реестр (то есть будут зарегистрированы либо государственными органами, либо частными структурами, имеющими лицензию на регистрацию подобного рода документов).

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, что собой представляет ямобур, и для каких целей сегодня он используется?

На видео будет подробно рассказано, как происходит получение декларации о соответствии:

По материалам: http://moscowinfocentr.ru/razrabotka-tekhnicheskikh-usloviy



// |
Обсуждение (3) Комментировать

  1. ВиталийVisitor

    Прочитал данную статью и понял, что без Технических Условии сейчас никуда. Думаю, что именно они являются основой для создания продукции, отвечающей качеству и безопасности других.


  2. РоманVisitor

    Технические Условия всё таки штука необходимая, если вы крупный товаропроизводитель и хотите, чтобы на вашем производстве был порядок.


  3. ЕгорVisitor

    Использование ТУ не столь затратно, а пользы и порядка принесёт много, окупается быстро.

 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика