Как провести аудит ООО
Блог
// Наши последние проекты

Как провести аудит ООО

0


Аудиторской принято называть проверку финансово-экономический деятельности предприятия. Заключается она в сборе, анализе и оценке документации, которая отображает финансовое положение определенного юридического лица.

аудит

Главная цель проверки заключается в формировании аудиторского заключения – юридически оформленного документа, отображающего общие данные о предприятии и достоверности ведения им бухгалтерской отчетности. Указывается тут и информация о фактах выявления неточностей в ведении учета.

В связи с важностью проведения проверки, прежде всего, для обеспечения контроля деятельности предприятия, законодательством предусмотрено, что такая проверка должна в обязательном порядке проводится ежегодно и в необязательном по желанию собственников организации. Об особенностях проведения аудиторской проверки в ООО вы узнаете из статьи.

Организационные вопросы

Согласно законодательству РФ, аудиторская проверка в ООО может проводиться как аудиторскими организациями, так и индивидуальным аудитором. А вот выбирать аудитора можно лишь путем общего собрания участников по большинству голосов.

как провести аудит

Проведение аудита может быть инициировано и одним из участников. Тогда общего собрания участников и голосования не требуются, но услуги аудитора должны быть полностью оплачены инициатором. А вот к самим аудиторам выдвигается целая масса требований:

  1. Они не должны быть учредителями организации, которая нуждается в проверке, и занимать должность, ответственную за ведение учета в данной организации.
  2. Они не должны быть близкими родственниками особ, занимающих должность, ответственную за ведение учета, а также быть участниками дочерней организации предприятия.
  3. У обоих участников проверки не должно быть общих учредителей, а также между участниками сторон не должно быть страховых отношений.

Особенности проведения аудита строго регламентированы законодательством РФ и должны соответствовать ряду правил.

Особенности проведения проверки

В ходе проверки аудитор должен уделить особое внимание следующим критериям:

  1. Соответствует ли ведение бухгалтерского учета требованиям законодательства, касающегося данных вопросов.
  2. Соответствует ли бухгалтерская отчетность реальным сведеньям, которыми располагает проверяющий орган, то есть аудиторская организация или индивидуальный аудитор.

По результатам проверки должно быть составлено заключение, состоящее из трех разделов – вводной, аналитической и итоговой.

Об аудите подробнее расскажет специалист в этом видео:

По материалам: http://www.mashaudit.ru/uslugi/audit/



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика