Как получить сертификат соответствия ISO/IEC 27001
Блог
// Наши последние проекты

Как получить сертификат соответствия ISO/IEC 27001

0


Высокие технологии активно внедрились практически во все сферы жизни человека. Бизнес не является исключением. Трудно найти организацию, у которой не было бы собственного сайта, корпоративного портала, каких-то рабочих программ, приложений и так далее.

Крупные компании, имеют представительства, большое количество офисов, работающих сообща. Основным инструментом коммуникации является интернет, благодаря чему они обмениваются информацией, рабочими данными и не только. Важно защитить эти данные, предотвратить их утечку. Для этого требуется обеспечить достаточный уровень информационной безопасности.

Есть даже международный сертификат ISO/IEC 27001, наличие которого говорит о том, что информационная безопасность организации находится на высоком уровне и с ней можно смело сотрудничать. Получить данный сертификат можно обратившись в Центр сертификации на rossertcentr.ru.

 rjjdso4i

Сертификат ISO/IEC 27001

Это международный сертификат, необходимый для того, чтобы организовать успешное построение, развивать и грамотно управлять системой информационной безопасности организации.

Если компания прошла успешно эту сертификацию и получила заветную «бумажку», это нужно не для галочки, а для подтверждения того, что уровень информационной безопасности высокий.

Это своего рода дополнительный знак качества, который признается на международном уровне. Если в нашей стране все это пока не очень развито, то на международном уровне, прежде чем начать сотрудничество с той или иной компанией, иностранные контрагенты обязательно обращают внимание на наличие обязательных сертификатов.

И ISO/IEC 27001 в их числе. Поэтому, если компания планирует работать на международном рынке, ей обязательно потребуется сертификат.

Где и как получить сертификат ISO/IEC 27001

Сертификацию проводит специализированная компания, у которой есть необходимые разрешения и лицензии на осуществление подобной деятельности.

Услуга платная, но сумма небольшая. Нужно уточнять стоимость у выбранной компании, потому что цена может немного отличаться, но не сильно.

Не стоит искать компанию, с которой можно «договориться», закрыть глаза проверяющим на те или иные ошибки, недочеты, заплатить и получить эту бумажку для «галочки». Если компания предлагает негласно такую возможность, либо сотрудник сам намекает, не стоит с ней иметь дело, так как это себе дороже.

В интересах самого заказчика, чтобы его информационная безопасность была на должном уровне. Это убережет его от проблем в будущем и позволит уверенно давать гарантии своим контрагентам, деловым партнерам, клиентам.

buizwjsi

Поэтому сертифицирующую компанию следует выбирать тщательно. Сама сертификация часто проходит с предварительным аудитом. Он, в свою очередь, включает следующие этапы:

  • Проверка всех процессов и активов на соответствие международным стандартам
  • Оценка рисков для активов организации
  • Разработка рекомендаций по устранению всех недочетов
  • Внедрение нужных мер и контроля
  • Промежуточный контроль.

После того, как все сделано, недочеты исправлены, осуществляется итоговый контроль. Если все в порядке, выдается сертификат.

Кому может потребоваться сертификат ISO/IEC 27001

Он может потребоваться таким организациям, как:

  • Сектор здравоохранения, в том числе и частные клиники
  • Финансовые компании
  • Коммерция
  • Ретейл
  • Строительные фирмы
  • ИТ-компании
  • Производственный сектор и не только.

Прежде чем заказывать услугу, можно обратиться в центр сертификации, чтобы уточнить, нуждается ли компания в ISO/IEC 27001 или нет.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика