Как получить гражданство Румынии для россиян? Советы от EU For You
Блог
// Наши последние проекты

Как получить гражданство Румынии для россиян? Советы от EU For You

0


Гражданство представляет собой устойчивую связь человека и государства, в результате чего у человека появляются определённые правовые гарантии.

В условиях глобализации вопросы получения гражданства иностранного государства очень актуальны. Одной из таких стран, где россиянин может получить гражданство является Румыния. Получить гражданство Румынии можно с помощью компании EU For You.

Какие требования предъявляются к возможным гражданам?

Согласно законодательству Румынии любой человек может вступить в гражданство, однако необходимо соблюдение следующих условий (в некоторых случаях достаточно и одного основания).

  • Этническая принадлежность (вы или ваши родители должны иметь отношение к румынскому народу);
  • Экономическое благополучие (потенциальный кандидат должен иметь законный заработок, достаточный для нормального проживания);
  • Прожить в течение восьми лет на территории Румынии;
  • Исторические корни (если человек или члены его семьи обладали румынским гражданством, но в годы Второй Мировой Войны потеряли его в ходе политических репрессий);
  • Лицо осуществляет на территории страны предпринимательскую деятельность (в силу чего делает посильный вклад в развитие экономики);
  • Потенциальный гражданин владеет румынским языком, знает историю страны, подчиняется норме закона.

Как получить гражданство?

Есть несколько основных способов получения гражданства.

  • По принципу крови. Так как Румыния имела государственную границу, тесные связи с СССР, то любой бывший гражданин советской республики имеет право ходатайствовать о получении гражданства этой страны. Достаточно доказать лишь факт принадлежности к Советскому Союзу. Также люди, которые когда-то проживали на территории Румынии, но были депортированы, либо потеряли связь со страной могут получить гражданство в упрощенном порядке. В этом случае к ним не предъявляются никакие требования.
  • В результате приема в гражданство. Так, любой супруг, имеющий гражданство России, может вступить в брак с румынским гражданином, в результате чего он автоматически приобретает и гражданство Румынии. Однако, в этом случае необходимо предоставить соответствующим органам, документы о регистрации брака, а затем прожить на территории Румынии пять лет. Другой способ – это когда человек в течение десяти лет постоянно проживает на территории Румынии по специальному разрешению органов миграции.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика