Как подключить электродвигатель
Блог
// Наши последние проекты

Как подключить электродвигатель

0


Электричество является сегодня одним из самых главных источников энергии. На нем работает практически все современные механизмы: от телефонов до сложных вычислительных машин.

Для превращения энергии тока в механическую, зачастую применяют электродвигатели постоянного тока, которые являются основой многих устройств. Они выполняют важную функцию, позволяя значительно оптимизировать действия человека.

Как подключить электродвигатель

Схема подключения

Рассмотрим, как подключить правильно электрический двигатель.

Существует несколько основных вариантов такого подключения, которое может осуществляться:

  • Методом «Звезда – треугольник».
  • Используя конденсаторы.

Рассмотрим более подробно первый вариант подключения. Он представляет собой соединение, которое организовывается с помощью трех пускателей:

  1. К первому производится подключение электрического тока.
  2. Ко второму присоединяют обмотку статора, а его свободные концы подсоединяют к пускателю номер 2 и 3.
  3. По завершении обмотка со второго пускателя подключается к оставшимся фазам, чтобы получить образование треугольника.

Производится данная процедура по специальным схемам, что позволяет выполнить ее качественно и обеспечить нормальную работу такого устройства.

Подключаем электродвигатель

Другие способы

Одним из вариантов подключения двигателя к сети является использование в схеме специального конденсатора. Сделать это довольно просто, но зачастую это приводит к значительному снижению мощности.

Процесс подключения довольно простой и предполагает два конца конденсатора соединить с нулем, а третий провод подсоединить к выходу электродвигателя. При этом можно получить агрегат мощностью до 1,5 Вт.

Когда двигатель мощный, тогда рекомендовано также устанавливать пусковой конденсатор, который при однофазном подключении компенсирует нехватку третьего выхода.

Выполнять все виды подключений следует согласно основным схемам и рекомендациям производителя. Этот факт очень важен, так как позволяет исключить возможность неправильной схемы и будущего перегорания всех контактов.

При этом следует обратить внимание, что не следует подключать в домашнюю сеть двигатели, имеющие мощность более 3 киловатт. Это попросту может привести к возникновению замыканий или перегоранию автомата УЗО.

Рекомендовано такие операции доверять электрикам, которые могут произвести основные расчеты и выбрать определенную схему подключения.

Как подключить электродвигатель смотрим в видео:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика