Как подавать на раздел имущества? Узнайте об изменениях к рассмотрению бракоразводных процессов в Верховном суде.
Блог
// Наши последние проекты

Как подавать на раздел имущества?

0


К сожалению, не всегда семейный быт развивается в исключительно положительном ключе. Статистика показывает, что сегодня в России разводится каждая 4 пара. Между тем, заключать брачные контракты/договора до сих пор не принято. Строго говоря, если Вы хотите избежать крупных конфликтов и длительных судебных тяжб при бракоразводном процессе, настоятельно рекомендуется оформить брачный контракт. Конечно, закон защищает обоих супругов, которые решили развестись. Если достичь обоюдного согласия в разделе имущества не получается, следует истребовать причитающееся через суд.

Перейдя по ссылке, Вы сможете получить профессиональную помощь в данном вопросе. Ниже обозначим основные критерии, которые позволят получить законную долю в совместно нажитом имуществе при прохождении бракоразводного процесса.

Права супругов при разделе имущества защищает семейный кодекс

Права супругов при разделе имущества защищает семейный кодекс

До сих пор в России применяется практика 50/50. Это означает, что всё имущество в браке разделяется строго пополам. Отметим, что к имуществу относится не только частная собственность, но и долги.

Однако, лишь в последнее время Верховный суд РФ стал активно применять решения, которые по факту являются ориентированными на конкретные ситуации (а не общими). Следовательно, есть надежна на большую справедливость.

Иными словами, речь идёт о разделе имущества, в соответствии с вложенными в него долями. Также важно понимать, что имущество, которое было получено в браке одним из супругов в результате дарения (подарок друзей или родителей), оно не может быть разделено.

Особого внимания стали заслуживать долги (непогашенные кредиты, ипотеки). Дело в том, что зачастую долги одним из супругов используются в качестве мести. Когда становится очевиден неминуемый разрыв, один из супругов намеренно набирает долгов (не ставя в известность партнёра по браку), прекрасно понимая, что судом они будут разделены поровну.

Документы, которые необходимо предоставить для подачи искового заявления

Документы, которые необходимо предоставить для подачи искового заявления

Требуемый пакет перечислен ниже:

  • заявление с указанием полного названия суда, инициалов супругов и их адреса для высылки повесток;
  • данные об имуществе;
  • требования о справедливой (по мнению истца) доле в разделе имущества;
  • свидетельство о браке/расторжении брака;
  • доказательные документы в отношении конкретного имущества;
  • справка об уплате госпошлины.

Напомним, что размер пошлины рассчитывается в зависимости от общей стоимости делимого имущества. Однако, по закону, госпошлина не может превышать объёма в 60 000 рублей.

Смотрите также:

В видео адвокат рассказывает об изменениях в практике бракоразводных процессов:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика