Как делается зачистка резервуаров для хранения нефтепродуктов? Узнайте об этапах выполнения технологического процесса.
Блог
// Наши последние проекты

Как делается зачистка резервуаров для хранения нефтепродуктов?

0


Резервуары для хранения нефтепродуктов нуждаются в регулярной зачистке. Это актуально не только для многочисленных заводских хранилищ, но и для ёмкостей на среднестатистической АЗС. С течением времени на дно ёмкости из топлива выпадает осадок, нефтяной шлам и присутствующие примеси. Если не осуществить зачистку вовремя, полезный объём ёмкости начинает сокращаться. Кроме того, страдает и качество топлива.

Услуги по зачистке резервуаров для хранения нефтепродуктов предоставляют профессионалы. В отличие от чистки зернохранилищ и мелассы нефтепродукты создают стойкий налёт, удаление которого требует не только специализированного оборудования, но и дополнительного применения химии.

Необходимость подготовительного этапа

Необходимость подготовительного этапа

Даже после удаления нефтепродуктов из ёмкости, она продолжает оставаться опасной для человека. А именно – осадок на дне и отложения на стенках хранилища испускают токсические соединения. Приходится осуществлять комплекс мер по дегазации.

В первом приближении подход к зачистке ёмкости, в которой длительное время хранились нефтепродукты, выглядит следующим образом:

  • дегазация;
  • откачка осадков и шламов;
  • удаление отложений на стенках;
  • гидроструйное мытьё.

Ёмкости по своему объёму могут превышать габариты четырёхэтажного дома. Профессионалы используют подходы промышленного альпинизма, чтобы осуществить зачистку всех внутренних поверхностей.

Метод гидроструйного мытья позволяет осуществлять эффективное очищение на расстоянии.

Дегазация и удаление шламов

Дегазация и удаление шламов

Откачка оставшихся нефтепродуктов и дегазация хранилища – это самое лёгкое из всей процедуры зачистки. В последующем специалисты спускаются внутрь и удаляют отложения, шламы при помощи скребков из цветных металлов.

Нефтяные продукты – очень стойкий загрязнитель. Зачастую, чтобы справиться с ним приходится использовать растворяющую химию. С точки зрения токсичности химия вполне безопасна – она нейтрализуется большим количеством воды.

После тщательной промывки стенок хранилища выполняется их затирка. Для выполнения этой работы могут быть использованы протирочные материалы (от фрагментов которых также потребуется дополнительная очистка).

Финишным этапом удаления загрязнителей из хранилища становится закачка пара. Пар внутрь подаётся непрерывным потоком на протяжении 3 часов.

Смотрите также:

В видео демонстрируются работы по очистке, замывке резервуара нефтепродуктов:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика