История праздника 8 марта
Блог
// Наши последние проекты

История праздника 8 марта

0


История праздника 8 марта

Основоположником данного праздника — стала Клара Цеткин. Именно она на 2-ой международной конференции женщин (1910г) внесла предложение утвердить такой праздничный день. Этот праздничный день предлагалось приурочить к дате демонстрации американских работниц текстильного производства, которые настаивали на улучшении условий труда женщинам. На конференции приняли решение считать 8 марта, как Международный женский день. Связанным с борьбой за равенство женщин и праздновали этот праздник каждый год. Через год его начали отмечать — Швейцария, Германия, Дания и Австрия. Проводились демонстрации, посвященные борьбе за права женщин.

В 1913 году этот праздник в первый раз отметили у нас, в России. Его концепцией была борьба за политическое и экономическое равенство женщин. Следующие несколько лет праздник в России не отмечался в связи с тем, что помешала — Первая мировая война. Но, с 1914 года этот день стали отмечать именно 8 марта. До этого он отмечался в разные дни.

С 1917 года праздник набрал большой размах. Он нес в первую очередь политический смысл. По всему миру шли демонстрации женщин, работниц. Этот день проводился под лозунгами равенства женщин с мужчинами во всем – в политической жизни, семейной, на войне и в труде.

На данный момент такой праздник уже не имеет политической окраски. Сейчас женщинам уже не нужно бороться за свои права, а скорее они подчеркивают свое очарование и женственность в этот день. Традицией стало то, что и мужчины в этот период полностью подчинены женским капризам и придумывают, чем бы порадовать любимых женщин, дарят подарки и цветы. С каждым днем все популярнее становится услуга доставки цветов. Получается прямо как в кино. Сейчас этот праздник с размахом отмечается только в России, это единственная страна у которой данный праздник – это выходной день. Во Франции сейчас отмечают сей праздник только некоторые политические партии. В Германии праздник проводится представительницами различных организаций совместно или независимо.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика