Домашняя картинная галерея
Блог
// Наши последние проекты

Домашняя картинная галерея

0


Домашняя картинная галерея

Долой скучные пустые стены – да здравствует домашняя картинная галерея! Вооружимся советами профессиональных декораторов и дизайнеров и развесим полотна со вкусом.

Для начала прикиньте, что именно вы хотите повестить. Расставьте картины художников на полу вдоль стены, посмотрите в какой стилистике они выполнены, что с чем лучше сочетается, а что перебивает друг друга, находясь рядом. Наметить расположение на стене можно, воспользовавшись двусторонним скотчем и листом бумаги. Снимайте и переклеивайте, группируйте, пока не добьетесь идеальной компоновки. Лучше определиться с местами для каждой картины сразу, чтобы не было обидно за лишние дырки в стене!

Нужно помнить, что между внешними краями рам обыкновенно оставляют 5 см. Если же вы используете рамы одной формы, то можно и меньше. Попробуйте расположить рядом рамы разных форм, например квадратные и округлые, они поддержат друг друга, особенно, если картины выполнены в одной тональности.

Простой и гениальный ход – сгруппировать изображения по темам: пейзажи, люди, натюрморты и т. д. Но это правило не относится к абстракциям. Некоторые работы обладают такой эмоциональной насыщенностью, что их лучше вешать в одиночку.

Чтобы создать интересную композицию, попробуйте чередовать размеры рам и их формы, развешивая рядом вертикальные и горизонтальные изображения. Не бойтесь перегрузить пространство. Последние тренды рекомендуют делать все с размахом!

Используйте центрирование. Выберите картину, которая сфокусирует на себе все внимание смотрящего и формируйте её окружение, двигаясь от центра к краям. Так проще будет сформировать интересную экспозицию, пронизанную одной идеей.

В соответствии с принципами гармонии и геометрии, самая большая картина не может заполнить собой все пространство в центре стены. Подбирайте так, чтобы её размер не превышал шестой части всего полотна.

В качестве полезных мелочей для обустройства профессионалы интерьерного декора рекомендуют воспользоваться специальными креплениями, которые не оставляют следов на стене, но держат так же хорошо, как и обыкновенные саморезы. А если вы найдете в магазинах специальные крючки для развешивания рам, то считайте, что вам очень повезло – этот домашний аксессуар довольно хорошо распространен в Европе, а к нам его, к сожалению, привозят нечасто.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика