Для чего нужна оценка недвижимости
Блог
// Наши последние проекты

Для чего нужна оценка недвижимости

1


Отследить изменения стоимости квадратного метра очень тяжело, так как понятие это очень непостоянное и диктуется рынком. Но в случаях со сделками с недвижимостью важно знать хотя бы «золотую середину», чтобы каждая сторона, и продавец, и покупатель, не были обделены.Для чего нужна оценка недвижимости

Чтобы не было рисков при самостоятельной ориентировке в стоимости, оценка рыночной стоимости здания или квартиры должна проводиться профессионалами – экспертами в этой области. Они являются сотрудниками специализированных агентств.

Цели оценки

Наверное, каждый человек хоть раз сталкивался в своей жизни с такими процедурами, как аренда, купля или продажа жилья, ипотека, страхование. Такие действия требуют экспертной оценки любой недвижимости.

Необходима данная процедура и в случае наследования, оформления договора дарения, раздела имущества, банкротства, в ряде судебных разбирательств и т.п.
То есть, подобные сделки являются частью повседневной жизни и стремительно развивающейся сферой.

Показатели оценки

Существует множество факторов формирования цены, ведь даже в одном и том же здании квартиры или помещения могут иметь разную цену.

Для чего нужна оценка недвижимости

Специалист-оценщик, составляя акт оценки недвижимости, учитывают следующее:

  • метраж;
  • планировка;
  • тип здания – из камня, кирпича или панельное;
  • этажность строения;
  • местонахождение, район, имеющаяся здесь инфраструктура;
  • общее состояние.

В его работу входит:

  1. Собирание и изучение документов на недвижимость.
  2. Оценка возможности дальнейшей эксплуатации объекта.
  3. Заключение о техническом состоянии.
  4. Анализ текущего рынка жилья, и какие на нём главенствуют тенденции.

После сопоставления всех этих факторов и выносится экспертная оценка.

В некоторых случаях требуется оценка даже не всей квартиры, а только её части – комнаты. Этот процесс требует тщательной проработки, поэтому является более трудоемким.

Следует иметь в виду, что обращаться за экспертной оценкой любой недвижимости необходимо только в солидную контору или риэлторское агентство, имеющее особую лицензию на такие работы. Только в этом случае на руки можно получить подтверждающие документы, имеющие юридическую силу. Конечно же, решающими являются хорошие отзывы и добрая слава о такой компании.

Кроме того, в таком случае оценка займет минимум времени, будет качественной и обойдется заказчику во вполне приемлемую сумму. Поэтому нет смысла на «самодеятельность».



// |
Обсуждение (1) Комментировать

  1. ПетрVisitor

    по личному опыту знаю, что лучше обратиться к специалисту, потому что риелторы свою выгоду преследуют и цену подгоняют так, как им удобно, а собственников при этом кормят нереальными небылицами.

 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика