Что такое штрих код и какая в нем информация?
Блог
// Наши последние проекты

Что такое штрих код и какая в нем информация?

0


Сегодня, когда вы приходите в супермаркет или любой магазин, то на всех товарах имеется штрих код. Такой код может быть указан на упаковке или в виде отдельного стикера, наклеенного на товар.

Штрихование на товаре необходимо для того, чтобы упростить процедуру подсчета товара и знать его место расположения. Для того чтобы на складах не распаковывать каждую коробку, для определения продукции достаточно сканером считать штрих код и вся информация будет видна на экране компьютера.

Что такое штрих код

Существуют разные виды штрих кодов, которые используются в современных магазинах и складах. Есть линейное шифрование и двухмерное. Что касается линейного, то оно по сути самое простое.

В коде заложена информация состоящая из тридцати символов. Вполне достаточно информации, чтобы указать страну производителя и другие ведомости о товаре.

Что касается двухмерной системы штрихования, то в таком коде может содержаться большой объем информации, но для этого нужен специальный прибор распознающий именно такую кодировку. На сегодняшний день каждая страна использует свою систему распознавания штрих кодов.

Для чего нужен штрих код на товаре

Что касается сканера для считывания информации, то они разные и каждый имеет свои характеристики и стоимость.

В зависимости от мощности производства или магазина подбирается оптимальное соотношение цены и качества устройств. Если говорить о преимуществах использования штрих кодов, то следует выделить следующее:

  • Получение полной информации о товаре;
  • Простота подсчета без вскрытия тары;
  • Можно определить подлинность получаемой продукции.

Благодаря штрих кодам можно распознать не только страну производителя, но то кто упаковывал товар. Если, к примеру, на упаковке указано, что товар произведен в Англии, при этом на штрих коде указан Китай, то можете не сомневаться в том, что пришел товар именно из страны восходящего солнца и нельзя быть уверенным в качестве.

Существует определенная система расчета значений штрих кода, которые дают определение тому, где именно произведена продукция или товар. Раньше работа кладовщика была сложной, так как необходимо было в голове помнить расположение товара и его количество.

С использованием штрих кодов и сканеров можно буквально за короткий промежуток времени полностью просмотреть продукцию на складе и выявить недостачу или неучтенный остаток.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика