Что такое сертификация ИСО? Рекомендации в отношении получения сертификата ISO.
Блог
// Наши последние проекты

Что такое сертификация ИСО?

2


Весьма часто организации различного рода хотят получить сертификат ИСО в отношении менеджмента. Необходимо отметить, что сертификация означенного уровня осуществляется по собственному желанию (не является требованием).

В качестве стимула может служить:

  • договорное требование;
  • стимулирование персонала;
  • повышение уровня компании в глазах потенциальных клиентов;
  • дополнение к программе управления рисками.

Сертификация ИСО может быть получена у частных профильных компаний после проверки необходимых механизмов управления.

Выход на новые рынки и дальнейшее развитие

Выход на новые рынки и дальнейшее развитие

Стоит ли говорить о том, что сертификат ИСО даст возможность качественно иначе заявить о собственной компании на европейских и западных рынках. По этой причине многие предприниматели хотят получить сертификат.

Не многие предприниматели понимают это, но ИСО не проводит сертификацию самостоятельно.

Организация занимается лишь созданием качественных критериев оценки. Подразумевается разработка стандартов для систем менеджмента. Далее они будут упоминаться, как ИСО 9001, ИСО 31000 и т.д.

Сам процесс сертификации осуществляется профильными организациями. Орган сертификации после тщательной проверки выносит единственное решение. Но даже в случае получения сертификата, это не означает, что он был выдан ИСО.

Документ будет лишь говорить о том, что орган сертификации посчитал, что стандарты управления на оцениваемом предприятии соответствуют нормам.

Изначально ISO – это был стандарт, который оценивал взаимодействие предприятие со своими поставщиками. Однако в ходе развития 90-х годов, стандарт перестал является только таковым.

Преимущества, которые способна предоставить сертификация ISO

Преимущества, которые способна предоставить сертификация ISO

В дальнейшем он развился в целую систему менеджмента. Суть заключается в том, что сегодня любая организация, которая приведёт своё управление в полное соответствие стандарту ИСО, получит уникальное преимущество на рынке.

Естественно, речь идёт о преимуществе над теми, кто подобной сертификации не проходил. Компания становится более привлекательной для потенциальных клиентов, а следовательно, прибыль будет возрастать.

Эксперты называют это вознаграждением за соблюдение стандартов менеджмента.

Смотрите также:

На видео будут продемонстрированы принципы сертификации ISO 9000:

По материалам: http://moscowinfocentr.ru/sertifikat-iso-9001



// |
Обсуждение (2) Комментировать

  1. ВиталийVisitor

    Раньше я и не представлял, что представляет собой сертификация и насколько она важна в контроле и подтверждении качества продукции. Буду опираться на данную статью, при создании собственного дела. Может пригодиться, пожалуй возьму на заметку.


  2. ЕгорVisitor

    Я думаю сертификация понадобится крупным поставщикам и производителям, к тому же она быстро окупится и может помочь в будущем.

 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика