Что такое декларация пожарной безопасности? Описание объектов, которые в обязательном порядке должы быть задекларированы.
Блог
// Наши последние проекты

Что такое декларация пожарной безопасности?

5


Декларация пожарной безопасности – это документ, который доказывает, что здание или любой другой потенциально пожароопасный объект соответствует всем требованиям ПБ. В противном случае в отношении владельца недвижимости будут применены административные взыскания.

Данная статья обзорно осветит процесс формирования и подачи декларации пожарной безопасности. Условия должны соответствовать соответствующему техническому регламенту (точнее говоря его 6 статье).

Что требует от нас закон, и почему мы должны его чтить?

Что требует от нас закон, и почему мы должны его чтить?

Дело в том, что согласно означенному техническому регламенту, любой законный владелец недвижимости своевременно обязан подавать декларацию пожарной безопасности.

Причём в ней должно быть отражено реальное положение дел. В противном случае пожарная инспекция, которая будет оценивать здание на соответствие противопожарным критериям, будет предельно скрупулёзно сравнивать состояние реального здания, а также поданную декларацию.

Ниже представлены меры ответственности, которые могут последовать за выявленные нарушения:

  • штраф (сумма которого варьируется в зависимости от количества и характера выявленных нарушений);
  • опечатывание здания (запрещение к посещению людьми, к примеру, если речь идёт о ресторане).

Декларация может быть разработана, как для уже готового здания, так и для только возводимого. Главное, чтобы документ был подан в профильные инстанции в срок.

Помощь в оформлении пожарной декларации

Помощь в оформлении пожарной декларации

Декларация подаётся по форме. Благодаря этому, даже сам владелец может её сформировать. Но, если Вы по какой-то причине не уверены, что сможете достоверно описать всё необходимое, лучше обратиться к специалистам.

Сегодня существуют аккредитованные фирмы, которые занимаются предоставлением услуг подобного рода.

Отмечаем, что декларированию подвергаются абсолютно все объекты строительства, которые потенциально могут стать очагами пожара. Более того, декларация может распространяться не только на всё здание целиком, но и на отдельный цех/помещение или даже на отдельную комнату.

Смотрите также:

В видео буде подробно рассказано о принципах подачи пожарной декларации:



// |
Обсуждение (5) Комментировать

  1. ВасяVisitor

    Познавательно


  2. Евгений ПерсяновVisitor

    очень позновательно


  3. ВиталийVisitor

    Полезная статья про декларацию пожарной безопасности. Теперь я знаю, как и главное — где её получить. Ох уж эта бумажная волокита, но без неё — никуда.


  4. РоманVisitor

    Ну я уверен в том, что у меня всё безопасно и без всяких декларации…но т.к. боюсь всякого рода инспекции, пожалуй воспользуюсь советами из данной статьи.


  5. ЕгорVisitor

    Декларация пожарной безопасности — крайне важна и нельзя ею пренебрегать. Ведь что может быть важнее, чем здоровье людей + целостность имущества.

 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика