Что нужно сделать, чтобы новый год принёс счастье
Блог
// Наши последние проекты

Что нужно сделать, чтобы новый год принёс счастье

0


Что нужно сделать, чтобы новый год принёс счастье

Пожалуй, самым любимым праздником из всех для нас является Новый год. Все мы знаем, что Новый год наступает с боем курантов в 12 часов ночи с 31 декабря на 1 января, когда тамада в Москве на корпоративе поздравляет всех вас с праздником и начинается безудержное веселье. Однако, это не всегда было так. Первые упоминания об этом празднике появились три тысячи лет до нашей эры в древней Месопотамии. Связано это было с началом земледельческих работ в последних числах марта, когда разливались воды Тигра и Евфрата. В течение 12 дней древние земледельцы не работали, ходили на праздничные шествия, веселились на карнавалах.

Традиция отмечать Новый год с годами распространилась по всему миру. Сначала она перешла к иудеям, которые побывали у вавилонян в плену, затем перешла в Грецию, от греков перешла к римлянам, а потом этот обычай захватил и всю Западную Европу.

С введением юлианского календаря Юлий Цезарь установил обычай праздновать Новый год 1 января потому, что с этой даты начинался его календарь. В этот день жители древнего Рима отдавали дань двуликому Янусу, богу начала и конца. От его имени и пошло название первого месяца в году – января. Римляне считали этот день удачным для начала любых новых дел.

А вот в Китае приход Нового года рассчитывается по лунному календарю. Поэтому китайцы могут его праздновать , с конца января, по начало февраля. Зато сам ритуал празднования Чунь Цзе существует уже много веков и довольно интересен.

По легенде во время Чунь Цзе из моря появлялось огромное чудовище Ниан, что в переводе означает – «год». Ниан съедал всех, кто попадался ему на дороге. Поэтому жители Китая в эту ночь прятались в своих домах и проводили ее в молитвах. Утром китайцы выходили проведать соседей, чтобы проверить, всем ли удалось уцелеть. Со временем они обнаружили, что чудовище не переносит красный цвет и шум. После этого в новогоднюю ночь китайцы надевают одежду красного цвета, улицы Китая завешиваются разнообразными красными гирляндами, плакатами с иероглифами фу, что означает – «счастье», и си – «веселье». Отсюда пошла традиция зажигать фейерверки, взрывать петарды и выпускать в небо и красные фонарики. А еще мужчины исполняют танец Дракона. Тем самым, они отпугивают Ниана и призывают в наступающий год успех, изобилие, радость и счастье.

Китайцы перед Новым годом тщательно убирают в своих домах, после этого все тряпки и веники прячутся в надёжное место. По легенде, в новогоднюю ночь боги облетают дома и рассыпают в них пыль, которая приносит удачу и безбедность.

Для китайцев так-же, как и для нас, Новый год, – семейное празднество. Никто не садится за праздничный стол, пока не соберутся все родственники. На стол выставляют традиционную еду: цзяоцзы -китайские пельмени, пампушки с мясной начинкой, бульон с лапшой. Лапша должна быть длинной, потому что означат долголетие.

Принято в Новый год обмениваться подарками. Дети дарят взрослым фрукты и сладости. А взрослые издавна дарили бусы из ста монет, желая жить до ста лет. В наше время дарят красные конвертики (хунбао), в которых лежат деньги, они должны приносить счастье весь год.

Так же как и мы, китайцы утром Нового года ходят в гости. В качестве подарка они приносят два мандарина. И в ответ получают тоже два мандарина. Этой традиции уже больше 3000 лег!

Поэтому в грядущий 2015 год, а это будет год деревянной козы, дарите друг другу мандарины, устраивайте фейерверки, одевайте бежевые, светло-серые, белые одежды, делайте причёску с кудряшками или косичками. И не забудьте духи с восточным ароматом! А если кто-то предпочтет красную одежду – смело надевайте! Счастливого Нового года!



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика