Особенности веревок для промышленного альпинизма
Блог
// Наши последние проекты

Особенности веревок для промышленного альпинизма

0


Необходимым и крайне важным снаряжением в промышленном альпинизме является веревка. Без нее невозможно выполнить никакие работы.

Сейчас применяется веревка промышленная нескольких видов, и об этом мы сейчас расскажем подробнее.

Особенности веревок для промышленного альпинизма

Разновидности веревок

Подразделяются такие изделия на основные и вспомогательные. Вторые нужны для крепления различного оборудования, устройства оттяжек, подъема грузов, а первые — чтобы спуститься вниз и для страховки.

Также веревки условно делят на такие два вида:

  • Динамичные, используемые для разных целей. Применяют их до высоты двадцать метров. С грузом они могут удлиниться почти на восемь процентов, а при срывах эти веревки амортизируют удары и сглаживают рывки в силу такого хорошего растягивания. Поэтому они являются отличным страховочным вариантом.
  • Статические веревки способны удлиняться только на 2-5%, но зато они намного прочнее динамических. Их применяют на высотах более 20 метров. Они прекрасно фиксируют на высоте груз. Их тоже иногда используют для страховочных систем, но на малых высотах.

Важность хороших промышленных веревок

Важность хороших промышленных веревок

Профессиональные промышленные альпинисты прекрасно знают, что от веревок зависит их безопасность, то есть жизнь. Поэтому они очень тщательно следят за их состоянием и придирчиво выбирают.

Особое внимание уделяется оплетке – если на ней имеются множественные повреждения, то ее лучше сменить. Кроме того, большое значение имеют те условия, в которых используется снаряжение. Так, веревки, применяемые для работ на фасаде, часто пачкаются растворителями, штукатуркой и красками, что снижает их прочность.

Ни в коем случае нельзя оставлять промышленную веревку на земле. В этом случае на оплетку попадают частицы грязи, приводящие к повреждению волокон. Рекомендуется хранить такие изделия в теплом, сухом месте и висящими на крюках.

Опытные альпинисты в обязательном порядке раз в сезон меняют веревку. Но если изделие обладает высоким качеством, то замену можно произвести раз в год или даже в два.

Не нужно считать определенное количество рывков, указанные в описании веревки, а лучше заменить ее в положенные сроки. От этого зависит жизнь, халатное отношение к которой недопустимо. Перетертую в нескольких местах веревку целесообразно выбросить, ведь она может порваться в любой момент.

Экономия на покупке промышленной веревки неуместна, так как главное – собственная безопасность.

Как плетется статическая веревка для промышленного альпинизма:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика