Какую нагрузку выдерживает плита перекрытия
Блог
// Наши последние проекты

Какую нагрузку выдерживает плита перекрытия

0


Железобетонные изделия очень популярны, так как применяются для решения многих строительных задач. Существует несколько видов данных продуктов, которые отличаются техническими параметрами и средой использования.

плита перекрытия

Яркими представителями ЖБИ являются плиты перекрытия, применяемые при строительстве многоэтажных зданий. Узнать более подробно технические характеристики этих изделий можно на сайте производителей.

Виды нагрузок

Плиты перекрытия изготавливают из определенных марок цемента, что и позволяет добиться значительных показателей прочности. Но это число не является универсальным, так как не указывает, насколько долго продукт может воспринимать нагрузки или как он себя будет вести при изгибании.

Специалисты выделяют несколько видов нагрузок, которые получает плита перекрытия:

  1. Статические. Этот параметр учитывает вес самого изделия, а также отделку потолков и полов, установленные элементы (люстры и т.д.) и много др.
  2. Динамические нагрузки это воздействие на перекрытие человека при движении, а также наличие питомцев в определенной зоне плиты.
  3. Точечные нагрузки. Их можно охарактеризовать наличием относительно большого воздействия на плиту перекрытия в одной точке (подвешенная боксерская груша и т.д.).

Допустимая нагрузка

Плиты перекрытия широко используются в строительстве. Зачастую они являются пустотными, так как цельные изделия стоят очень дорого и работать с ними намного сложней.

плита перекрытия

Пустотелые конструкции имеют показатель допустимой нагрузки на 1 кв.м. В большинстве случаев он равняется 800 кг/м2, что позволяет рассчитать возможную нагрузку на одну такую плиту.

Данная процедура очень проста и состоит из нескольких шагов:

  1. В первую очередь, следует определить общую площадь плиты. Например, изделие 61,5 м имеет показатель в 9 кв.м.
  2. На данном этапе производим вычисление показателя нагрузки плиты или вес, который она может выдержать. Для этого следует попросту умножить стандартный показатель допустимой нагрузки на 1 кв.м на всю площадь (9 м2800кг/м2=7200кг). При этом следует также учитывать вес самой плиты, который, к примеру, может достигать 2850 кг. Тогда общий вес, который может выдерживать изделие равно 7000-2850=4350 кг.
  3. После этого вычитаем из полученного вес покрытия пола и цементной стяжки (4350-1509=3000 кг).

Полученное значение делим на общую площадь (3000/9=333кг) и это позволит нам узнать нагрузку, которую может выдержать 1 кв.м плиты.

Убедиться в прочности плиты перекрытия можно благодаря этому ролику:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика