Какой кран лучше выбрать — шаровый или вентильный
Блог
// Наши последние проекты

Какой кран лучше выбрать — шаровый или вентильный

0


На рынке можно найти разные виды кранов, которые отличаются внутренними и внешними характеристиками. Они обладает разным строением, но выполняют одну и ту же функцию. Очень важно знать об их различиях, чтобы при покупке выбрать правильную модель крана. На выгодных условиях шаровые краны VEXVE представлены в интернет-магазине teplosity.ru.

Шаровой кран — плюсы и минусы

 c1w2apov

Эта современная категория кранов, которая появилась позже остальных аналогов.

Его принцип работы основан на регуляции напора воды через специальный элемент сферической формы. Главными преимуществами такого устройства является:

  • Простая конструкция. Отремонтировать такое устройство сможет практически каждый, если оно подлежит ремонту.
  • Возможность выдерживать сильное давление. Существуют случаи, когда давление воды стремительно возрастает. Шаровой кран является достаточно надёжным что бы это выдержать.
  • Удобство и скорость закрытия. Достаточно повернуть вентиль на 90 градусов, и поток воды будет гарантированно перекрыт.
  • Идеальная герметичность.

Учитывая то, что это устройство было разработано позже других и по новым принципам, у него мало недостатков.

Однако они все еще есть:

  • Засорение отверстия внутри шара. Этот кран устроен таким образом, что внутри клана находится металлический шар. В нем есть сквозное отверстие, через которое проходит вода. При закрытии шар поворачивается, и вода не может проходить дальше. Ввиду того что отверстие небольшое, оно легко засоряется.
  • Использование возможно в основном только при температуре выше нуля. Если будет слишком холодно- кран сломается при повороте вентиля.

В каждом устройстве могут быть как преимущества, так и недостатки.

Желательно всегда быть осведомленным обо всех плюсах и минусах, чтобы сделать правильным выбор модели.

Преимущества и недостатки вентильного крана

 caiem4zq

Этот вид смесителя изобрел английский учёный Джозеф Брама.

Он обладает широкой функциональностью, поэтому подходит для разных целей. Сейчас этот вид пользуется большой популярностью благодаря своим преимуществам:

  • Возможность регулирования потока. Именно благодаря этой способности, вентильный кран используется повсеместно.
  • Сопротивляемость холоду. Благодаря прочной конструкции, кран такого типа способен выдержать очень большую нагрузку и не сломаться.
  • Сложно засорить. Благодаря большому пространству внутри крана во время полного открытия, грязь не забивает проход полностью.

Винтовой кран зарекомендовал себя ещё с давних времён.

Однако и у него имеются некоторые минусы. Его детали недолговечны и быстро ломаются, так как внутри крана находятся небольшие прокладки. Этот элемент со временем изнашивается и требует замены.

Вместе с тем устройство закрывает поток воды только через закручивание вентиля.

Это долгий процесс, который требует совершения нескольких оборотов крана. Велика и вероятность протекания вентильного крана. Его конструкция иногда дает сбой, и вода начинает постоянно течь из крана

Очень сложно сравнивать шаровой и вентильный кран, так как они предназначены для совершения разных целей.

В промышленной сфере рекомендуется устанавливать шаровые краны, однако если человеку необходимо лучше регулировать поток воды желательно приобретать вентильные устройства.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика