Как зарегистрировать счетчики воды, установленные самостоятельно
Блог
// Наши последние проекты

Как зарегистрировать счетчики воды, установленные самостоятельно

0


Приборы учета помогают снизить затраты на оплату воды. Поэтому сейчас их можно встретить буквально в каждом доме.

Если вы уже знаете, счетчик на воду как установить и даже сделали это самостоятельно, но это еще далеко не все. Следует зарегистрировать прибор в соответствующей организации, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Как зарегистрировать счетчики воды, установленные самостоятельно

Какие документы потребуются

При покупке счетчика нужно обязательно удостовериться, что он занесен в Государственный реестр. Кроме того, номер прибора должен совпадать с тем, который указан в паспорте.

Для осуществления процедуры регистрации понадобится пакет документов, состоящий из:

  • паспорт счетчика;
  • акт, который подтверждает ввод прибора в пользование;
  • если прибор приобретался управляющей компанией, то нужен договор с ней на покупку и монтаж счетчика;
  • акт приема текущих работ по монтажу и наладке;
  • содержащий условия ТО водомера договор.

Все документы требуется тщательно проверить, чтобы потом не возникало затруднений.

Куда обращаться

Процедура регистрация не отличается сложностью, если все бумаги собраны и оформлены правильно. Если установкой занималась имеющая на это лицензию организация, то зарегистрировать счетчик можно в управляющей компании.

Как зарегистрировать счетчик воды

Однако можно подать документы сразу в информационно-расчетный центр, специалисты которого составят договор об оплате на основании показаний прибора. Эти цифры нужно будет регулярно сюда предоставлять.

Посредством интернета зарегистрировать водомер невозможно, но зато потом удобно передавать его показания онлайн, как и оплачивать через соответствующий сервис. Это весьма удобно.

Если счетчик был вами поставлен самостоятельно, то приглашения специалистов лицензированной компании все равно не избежать. Только они имеют право пломбировки прибора, если он смонтирован с соблюдением определенных требований.

Все остальное ничем не отличается от первого варианта. С таким же пакетом документов вам нужно посетить контору управляющей компании.

В этой организации проверят дату установки, производства и серийный номер прибора. К тому же, зафиксируют его показания в день устройства его в трубопровод.

Несколько слов о покупке счетчика воды. Если это сделать самому, то вы заведомо приобретете устройство лучшего качества и за меньшие деньги, чем управляющая компания, которой не нужно экономии ваших средств.

Как установить счетчики воды смотрим в видео:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика