Как сверлить алмазной коронкой? Рекомендации, которые позволят использовать оборудование максимально эффективно.
Блог
// Наши последние проекты

Как сверлить алмазной коронкой?

0


На современных строительных маркетах представлен широчайший ассортимент различного рода материалов, которые не могут быть просверлены обыкновенным стальным сверлом.

В этом случае на помощь строителям приходят алмазные коронки. Стоит отметить, что сверление означенными приспособлениями должно проходить в соответствии с технологическим процессом, который нельзя назвать простым.

Различные коронки для различных материалов

 Различные коронки для различных материалов

Вряд ли стоит говорить о том, что не существует универсальной коронки, которая эффективно сверлила бы и керамическую плитку, и бетонную стену. Для выбора соответствующей коронки необходимо понять, как они производятся.

Процесс изготовления выглядит следующим образом: на металлическую основу наносят алмазы. В зависимости от материала – это либо алмазная крошка, либо достаточно крупные камни.

Необходимо отметить, что при выборе коронки необходимо руководствоваться законом обратной пропорциональности. Чем твёрже материал, который необходимо сверлить, тем мягче должна быть основа, и наоборот.

Только в этих условиях наблюдается наиболее эффективное использование алмазной коронки. Однако, какой бы качественной не была алмазная коронка, если она установлена на некорректном оборудовании, весь процесс будет нарушен.

Что необходимо для качественного сверления коронкой?

 Что необходимо для качественного сверления коронкой?

Дело в том, что при сверлении коронкой её боковая часть испытывает трение и значительным образом нагревается. По этой причине обязательно использование охлаждающей жидкости.

Рекомендуется использовать специальный станок, который закрепляет оборудование и саму коронку под определённым углом к поверхности. Это позволяет избежать перекосов и излишней нагрузки на двигатель.

В качестве водяного охлаждения может выступать небольшая лужица воды. Если Вы выполняете сверление алмазными коронками на постоянной основе, настоятельно не рекомендуется использовать в качестве вращающего агрегата обыкновенную дрель.

Ниже будут приведены критерии успешной работы с алмазной коронкой:

  • корректный выбор в зависимости от типа обрабатываемого материала;
  • использование станины;
  • эффективное охлаждение.

Не стоит забывать о том, что сверлить коронкой без шаблона невозможно. В качестве шаблона может выступать панель ДСП, в которой уже проделано отверстие, равное по диаметру самой коронке.

Смотрите также:

В видео демонстрируется сверление подрозетников при помощи алмазной коронки

По материалам: http://armatherm.ru/almaznye-koronki-diski/almaznye-koronki/



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика