Как сделать роторную косилку
Блог
// Наши последние проекты

Как сделать роторную косилку

0


Косилки различного типа используются повсеместно не только в сельском хозяйстве, но и в других сферах, где требуется срезание травы. Они имеют различную ширину захвата, что позволяет подобрать ее под конкретные условия работы.

Существует несколько видов таких устройств, одним из которых является косилка измельчитель, которая очень популярна в данное время. Купить такие механизмы можно в большинстве специализированных магазинов, или просто изготовить ее под заказ.

Как сделать роторную косилку

Начинаем собирать

Рабочими органами роторной косилки являются специальные ножи, которые осуществляют срезание травы во время вращения. Монтируются они на специальном устройстве.

Рассмотрим создание косилки для мотоблоков разных моделей. Сначала нужно запастись комплектующими для ее изготовления.

Для этого нам потребуются:

  • Цепь, можно взять такую как на редукторе бензопилы.
  • Диски от сеялки.
  • Ножи.

Режущие элементы можно изготовить из твердого металла, который хорошо закален. На один диск нужно сделать по 4 ножа, которые будут крепиться к диску. Когда все детали приготовлены, можно приступать к монтированию ножей на диск. Для этого следует сделать в нем отверстия и закрепить режущий элемент шинкой, которую нужно присоединить к сошнику.

Расстояние между ними должно равняться толщине ножа плюс 2 мм. Это позволит ножам раскрываться и хорошо срезать растения.

Делаем роторную косилку

Продолжаем работу

 

Чтобы нож не сломался, ось для него следует делать из очень прочного материала. Для этого хорошо подойдет углеродистая сталь, а диаметр ее должен быть примерно 8 мм.

Когда монтаж ротора закончен, следует сварить специальную раму. Затем, когда конструкция готова, прикрепляем к ней изготовленные диски с ножами. Чтобы обеспечить вращение рабочих органов, нужно при помощи шестеренок и цепа соединить их с валом отбора мощности.

Двигаться диски должны навстречу друг другу. Это заставит срезанную траву складываться в равномерные ряды вместе. Работает такой механизм при скорости движения около 8 м/с.

Существует также много других способов изготовить такой механизм, но принцип остается тот же. Если вы не хотите сами делать ножи и монтировать их можно использовать уже готовые элементы из старых косилок, которые следует просто прикрепить на раму и подсоединить к валу отбора мощности.

Самым простым вариантом является покупка такого механизма. Это гарантирует надежную работу и возможность последующего ремонта.

Самодельная роторная косилка в разобранном виде:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика