Как сделать паспорт отходов
Блог
// Наши последние проекты

Как сделать паспорт отходов

0


Практически каждое промышленное предприятие производит отходы, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Для объективной оценки вреда, наносимого природе, введена система паспортизации отходов.

Оформлять паспорта отходов обязаны все предприятия, производящие утильсырье. Нарушение этого правила грозит наложением штрафных санкций или полным закрытием компании.

Как сделать паспорт отходов

Что нужно для получения паспорта на отходы

Экологическая документация должна оформляться на каждый вид отходов или вещество отдельно. При этом можно использовать одну из действующих схем:

  1. Если отходы занесены в ФККО и имеют установленный класс опасности, то паспорт оформляется Росприроднадзором в течение 30 дней. Специалистами будут проведены лабораторные исследования, которые смогут подтвердить качественный состав мусора и принадлежность его к конкретной категории.
  2. В случае, когда паспорт оформляется на отходы, не вошедшие в ФККО, Росприроднадзор рассчитывает класс опасности конкретного мусора. Паспорт отходов составляется в течение 90 дней. Увеличение сроков изготовления паспорта связано с необходимостью проведения более сложных лабораторных изысканий и расчетов.

Для оформления паспорта на отходы необходимо предоставить устав организации, а также информацию о действующих ранее лимитах и описание технологического процесса, в результате которого происходит образование мусора. Кроме того, потребуется указать местонахождение отходов и описать меры, принимаемые к утилизации или обезвреживания мусора.

Что входит в паспорт

Что входит в паспорт

После обработки полученной информации и проведении оценки уровня опасности отходов, Роспприроднадзор выдает экологический документ (паспорт отходов), в который вносится такая информация:

  • химический состав отходов, подтвержденный результатами лабораторных исследований;
  • расчет уровня вредности для окружающей среды;
  • документальное подтверждение внесения отходов в определенную категорию вредности.

Срока действия у паспорта отходов нет. Переоформляется он лишь в случае кардинального изменения технологического процесса, который приводит к образованию данной категории отходов. Оформление паспорта платное, стоимость зависит от количества отходов и степени вреда, наносимого окружающей среде.

При отсутствии экологических документов, подтверждающих класс опасности отходов, на предприятие могут быть наложены штрафные санкции. Персональную ответственность также несут владельцы предприятий, руководители и лица, ответственные за работу с отходами.

Паспортизация отходов. Расчет класса опасности смотрим в видео:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика