Как проверить счетчик воды в домашних условиях
Блог
// Наши последние проекты

Как проверить счетчик воды в домашних условиях

0


Существуют определенные нормативы потребления воды на 1 человека. Собственно по таким нормам и проводится ежемесячный платеж за потребление воды как горячей, так и холодной.

На самом деле, большая часть людей использует воды намного меньше установленных норм. Чаще всего семья устанавливает специальный счетчик, который помогает им выяснить истинное количество потребляемой воды.

Как проверить счетчик воды в домашних условиях

Сейчас установка счетчиков воды в Щелково не обойдется слишком дорого. Водомеры поступают в продажу только после заводской проверки. В техническом паспорте прибора учета указываются сроки необходимости следующей проверки устройства.

Если вы заметили, какие-то несоответствия в показаниях счетчика, то нужно его проверить. Возможно, оборудование вышло из строя и подлежит ремонту.

Существует несколько способ проверки водомера:

  • демонтировать устройство и передать на проверку метрологам;
  • вызвать специалиста домой.

Эти два способа — недешевое удовольствие. Сначала следует проверить его самостоятельно, потому что возможно вам просто показалось и показания правильны.

 Самостоятельная проверка счетчика

Самостоятельная проверка счетчика

Первый способ такой проверки состоит из нескольких этапов: сначала нужно посмотреть показания на данный момент, затем наполнить 3 десятилитровые емкости водой, после чего снова проверить показания. Но такой вариант крайне не надежен.

Существует более точный способ самостоятельной проверки. Для него необходимы:

  • электронные весы
  • рабочий калькулятор;
  • 10 литровая емкость.

Итак, сначала необходимо взвесить емкость и записать её вес на листочек, а также снять показания вашего счетчика воды. Затем в емкость наливаем воду при среднем напоре. Еще раз взвешиваем уже наполненную емкость и снова смотрим показания прибора.

После проведенных действий нужно сравнить весь объём воды в сосуде с показаниями счетчика (в литрах), а затем поделить кубометр на 1 тысячу. Такой метод является более точным относительно способа с помощью ведер. Точность способа зависит от электронных весов.

В основном средняя погрешность равна около 1-2%. Однако результат Вашей проверки в домашних условиях не является доказательством. Срок эксплуатации счетчика воды составляет от 10 до 12 лет, если он правильно установлен. По существующим правилам, прибор нужно проверять примерно каждые три года в зависимости от модели.

Если у вас возникли сомнения по поводу квитанций за воду, то лучше всего вызвать специалистов, чтобы в дальнейшем избежать проблем.

Установка счетчика для воды своими руками — экономия семейного бюджета:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика