Как принять квартиру в новостройке у застройщика
Блог
// Наши последние проекты

Как принять квартиру в новостройке у застройщика

2


В последнее время многие люди покупают жилье еще на этапе его строительства. Таким образом они получают возможность приобрести квартиру по сниженным тарифам, правда ожидать вселения можно несколько лет. Как принять квартиру в новостройке у застройщика

Момент приемки квартиры у застройщика очень важен и волнителен.

Процедура передачи квартиры от застройщика собственнику

Прием жилья осуществляется инвестором, вложившим деньги в строительство дома, в присутствии представителя строительной компании. На эту встречу можно пригласить юриста или родственника. Перед этим застройщик должен был ввести дом в эксплуатацию и пригласить представителей БТИ для осуществления замеров всех помещений в квартире. Только после этого покупателю жилья направляется извещение о том, что он может принимать квартиру.

Процедура передачи состоит из нескольких моментов:

  • осмотр квартиры участников долевого строительства;
  • составление акта осмотра с указанием выявленных дефектов или с отметкой об их отсутствии. При наличии дефектов застройщику дается время на их устранение;
  • подписание владельцем акта приема передачи квартиры.

После уточнения площади квартиры и окончательных расчетов стоимости квартиры, новому владельцу жилья передаются ключи от нее.

Затем следует этап подписания договоров с компаниями, оказывающими коммунальные услуги и оформление жилья в собственность в государственных структурах.

Как принять квартиру в новостройке у застройщика

Осмотр квартиры

Перед тем как подписать акт о приемке квартиры, участник долевого строительства должен внимательно ее осмотреть. После того, как этот документ будет подписан доказать вину застройщика будет практически невозможно. Поэтому, собираясь на осмотр квартиры, обязательно возьмите с собой небольшой электроприбор, электрическую лампочку, зажигалку, небольшой фонарик, измерительную рулетку и лист бумаги.

Особое внимание при осмотре нужно уделить:

  1. Работоспособности электропроводки. Для этого включите любой электрический прибор в розетку и убедитесь в наличии электричества. Обязательно вкрутите лампочку в патроны потолочных светильников, если они отсутствуют.
  2. Целостности и работоспособности окон и дверей. Проверьте исправность запирающей фурнитуры, ручек и петель. Створки окон должны легко закрываться и открываться, между ними не должно быть просветов.
  3. Ровность стен, потолка и полов. На них не должно быть явных выпуклостей или впадин.
  4. Системы водоснабжения и вентиляции. Все должно быть исправь. Вентиляцию можно проверить при помощи зажигалки, если огонь затягивает в сторону вытяжки, то она работает хорошо.
  5. Наличие и работоспособность приоров учета. Также рекомендуется переписать показания со всех счетчиков в квартире.

Постарайтесь как можно внимательнее осмотреть каждый уголок в вашей новой квартире. Помните, то после подписания акта о приемке устранять недоделки вам придется за свой счет.



// |
Обсуждение (2) Комментировать

  1. adianonVisitor

    При осмотре есть много нюансов, которые выявить не получится, и приходится полагаться на добросовестность застройщика, потому если видимых проблем много, брать недвижимость вообще опасно.


  2. MarkonnaVisitor

    Насмешили — они на этом так руку набили, что мама — не горюй. Разве может простой обыватель разбираться в тонкостях стройматериалов. А ссылка, которая дается в статье — полезна. Но это — у кого остались деньги на оплату таких специалистов. Вот и приходится подписывать, тупо кивая головой

 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика