Как правильно сделать крышу каркасного дома
Блог
// Наши последние проекты

Как правильно сделать крышу каркасного дома

0


Обычно кровлю каркасного дома продолжает монтировать та же бригада, которая монтировала стены. Основу каркаса кровли – стропильной системы – составляет тот же лесоматериал, который используется при монтаже каркаса стен дома.

В реальности каркас кровли выполняется параллельно или сразу за каркасом стен. Затем выполняется кровельное покрытие, чтобы предохранить дом от осадков при дальнейшем возведении стен и внутренней отделке. Построить каркасный дом под ключ в СПб может компания doma-rsu.ru.

b50h4nud

Последовательность устройства кровли каркасного дома

Здесь рассматривается вариант монтажа скатной кровли с коньковой балкой. Плоская кровля в частных каркасных домах практически не используется

В качестве материала каркаса деревянный брус и доска естественной сушки, которые перед применением пропитываются антисептическими и противопожарными составами.

Сечение бруса и досок выбирается в соответствии с проектом на строительство дома, или индивидуальным расчетом, в зависимости от параметров и габаритов дома.

Монтаж мауэрлата. Это основа стропильной системы, связывающая ее со стенами дома. Для мауэрлата выбирается брус сечением от 150х150 мм до 200х200 мм. Он укладывается по периметру несущих стен, и крепится к каркасу стен с помощью стальных болтов или шпилек.

Менее технологично, но дешевле по старинке крепить скобами и гвоздями. Если в стенах каркаса есть бетонные ли кирпичные детали, мауэрлат в этих местах снизу гидроизолируется рубероидом.

Стропильная система. Стропила из доски 50х150 мм или 50 х200 мм монтируются попарно навстречу друг другу в виде треугольника, в вершине которого они соединяются между собой и опираются на перпендикулярную коньковую балку. Нижней частью стропила опираются на мауэрлат.

fraub1rg

Если хватает длины, они продолжаются наружу за плоскость стены для устройства карниза. Если их длины не хватает, то для наружного свеса к ним присоединяются деревянные кобылки. Стропила крепятся с собой и мауэрлатом болтами и шпильками, или гвоздями скобами. Жесткость добавят металлические уголки.

Утепление. Маты утеплителя закладываются между стропилами, и снизу закрываются паробарьером.

Обрешетка. По стропилам укладывается пленка паробарьера, и по ней вдоль стропил – рейки контр обрешетки. По контр обрешетке перпендикулярно укладываются доски обрешетки с шагом под металлочерепицу 0,35 м и 0,4 – 0,5 м под металлический профиль. Покрытие кровли.

По обрешетке монтируется покрытие из металлочерепицы или профиля, и крепится кровельными саморезами по цвету. Для битумной черепицы на обрешетку или вместо нее укладываются всплошную листы ОСБ, а по ним укладывается битумная черепица с помощью мастики и гвоздей.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика