Как получить разрешение на строительство
Блог
// Наши последние проекты

Как получить разрешение на строительство

0


Разрешение на строительство — юридический документ, на основании которого можно осуществлять реконструкцию или строительство капитальных объектов.

Такой документ подтверждает, что документация по объекту соответствует требованиям, предъявляемым планом градостроительства.

Как получить разрешение на строительство

Существует определенный порядок выдачи подобного разрешения, который устанавливается и регулируется специальным кодексом РФ. Если вы изучили кодекс и уяснили для себя порядок действий для получения разрешения, далее можно двигаться двумя путями: собирать документы и получать разрешение самостоятельно или доверить сбор необходимых документов и оформление разрешения юридической фирме, профессионально занимающейся решением подобных вопросов, которую можно найти на сайте http://nedwin.ru/.

Когда за дело берутся юристы, вы гарантированно избавляете себя от бумажной волокиты и беготни по инстанциям. Но с определенной суммой денег по итогам их работы вам придется расстаться.

Если же вы решили экономить и заниматься всем самостоятельно, то необходимо запастись терпением и быть готовым к преодолению некоторых сложностей.

Кем выдается разрешение на строительство

Согласно Градостроительному кодексу РФ разрешение на строительство, в зависимости от ситуации, может выдаваться либо федеральным, либо муниципальным органом власти.

Если проводимые строительные работы будут каким-то образом касаться использования недр – то разрешение выдается профильным министерством или его территориальными органами.

Всегда ли требуется разрешение на строительство

Заявление вместе с необходимыми документами подается в тот орган, который, согласно действующему законодательству, будет выдавать разрешение. Полный перечень необходимых документов перечислен в пункте 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Всегда ли требуется разрешение на строительство

Есть определенные ситуации, при которых можно обойтись без получения разрешительных документов.

Это, в частности, строительство:

  • дачных домиков;
  • гаражей;
  • павильонов, киосков и т.п, то есть объектов не капитального строительства.

Срок действия разрешения

Данный документ выдается на весь срок, который потребуется для строительства данного объекта. Для индивидуального строительства жилья этот период ограничивается десятью годами.

Если в процессе возведения объекта право собственности на земельный участок по каким-либо причинам переходит к другому лицу, то переоформление разрешения на застройку участка не требуется.

Разрешение на строительство. Обзор пошаговой инструкции с образцами документов:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика