Как почистить плед
Блог
// Наши последние проекты

Как почистить плед

1


Постельные принадлежности в настоящее время стирать очень легко – для этого существуют современные автоматические стиральные машины. А что же делать, если плед шерстяной, ведь этот материал не любить горячей воды и отжима?

Чистку такого изделия можно поручить профессионалам, которых можно найти на сайте http://www.himchistka22.ru/prices/postelnoe-bele/pled/, но такая операция по силам и самому хозяину пледа.

Как почистить плед

Самостоятельная чистка

Плед нужно осмотреть и если он не слишком грязный, достаточно и сухой очистки. Его нужно вывесить на улицу, выбить пыль и оставить висеть часа на три.

Если дело обстоит хуже и вещь слишком грязная, то придется применить подручные средства.

Их можно приготовить из чайной соды, лимона, мыла, эфирных масел, которые всегда найдутся дома:

  • Добавить в стакан воды 3 ложки лимонного сока. Губку из поролона смочить в этой жидкости и обработать разложенный плед в местах, где он загрязнился. После его можно повесить сушиться.
  • Эффективное средство — обычный раствор мыла. Готовят его так: на литр кипяченой, но остуженной воды берется ложка пищевой соды, 3 ложки стружки мыла, 6 капелек масла лаванды, неплохо и чайного дерева. Все ингредиенты перемешать, в этой смеси смочить поролоновую губку, которой следует пройтись по обеим поверхностям изделия. Далее плед так же чистится жесткой щеточкой и вывешивается для сушки.
  • Поможет очистить плед раствор соды — 3 ложки растворяют в литре воды, туда же добавляют десять капель масла лимона и эвкалипта. Последние придают средству дезинфицирующие свойства и приятный аромат. Далее действия совершаются такие же, как и в предыдущих случаях.
  • Если на пледе имеются лоснящиеся места, то их можно прогладить утюгом через смоченную в столовом уксусе ткань.

Стирка

Стирка

Как уже было сказано, в стиральной машине шерстяной плед лучше не стирать. Придется делать это руками.

В большой таз набирают слегка теплую воду и растворяют в ней шампунь для волос или жидкое средство, обычно используемое для деликатных тканей. В емкость на 10 минут погружают плед.

Потом изделие достают, дают немного стечь и полощут в прохладной воде. Далее плед не выкручивают и не выжимают – пусть он стечет. Теперь его раскладывают на ровной поверхности – мокрый шерстяной плед нельзя вешать, так как он изменит свою форму.

Если за пледом ухаживать должным образом, то он надолго сохранит свой первозданный вид и прекрасные качества.

Как почистить плед смотрим в видео:



// |
Обсуждение (1) Комментировать

  1. ТашаVisitor

    Всё правильно, то только до того момента, пока не надо разлаживать мокрый и стекающий плед на ровную поверхность, чтобы его не вытянуть. Как правило такого размера поверхности, не боящейся намокания для полного высыхания пледа, не находится. Приходится плед вешать и тогда можно покупать новый.
    Нужны какие то другие методы сухой и эффективной чистки.

 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика