Что такое утилизация отходов
Блог
// Наши последние проекты

Что такое утилизация отходов

0


Под утилизацией принято подразумевать процесс ликвидации или структурного изменения отходов. После утилизирования отходы используются для разных целей.

Установленное и точно определенное количество отходов одного конкретного вида при производстве продукции на одну ее единицу — это норматив образования отходов.

Что такое утилизация отходов

Виды отходов, которые подлежат утилизации

Все отходы, которые подлежат утилизации, условно разделяют на 2 вида:

  • бытовые отходы. Сюда можно отнести бумажные изделия, пластмассу, стеклянную продукцию и различные пищевые отходы;
  • производственные отходы. Их источников гораздо больше. Это различные медицинские, биологические, строительные, транспортные и т.д. отходы.

Способы утилизации

Все отходы утилизируют, выбирая один из следующих способов:

  • Путем переработки полученных отходов для присвоения им статуса вторичного сырья. Наиболее известные отходы, для которых предусмотрена дальнейшая переработка — это бумага, тканевые изделия, стекло, металл, пластик и т.д. После их переработки, полностью изменившие свою структуру, они снова поступают в использование. И такой цикл может иметь несколько витков подряд.

Что такое утилизация отходов Виды отходов, которые подлежат утилизации  Все отходы, которые подлежат утилизации, условно разделяют на 2 вида:  бытовые отходы. Сюда можно отнести бумажные изделия, пластмассу, стеклянную продукцию и различные пищевые отходы; производственные отходы. Их источников гораздо больше. Это различные медицинские, биологические, строительные, транспортные и т.д. отходы. Способы утилизации

  • Сжигание. Сжигание происходит при помощи огневого метода, который характеризуется очень высокой температурой. Именно сжигание выступает одним из самых надежных и проверенных способов утилизации отходов. В основном используется сжигание для твердых, газообразных или жидких продуктов утилизирования. Это способ их некоего обезвреживания. Температура для такого способа утилизации должна быть очень высокой, не менее 1000 градусов. Этот способ характеризуется своей высокой экологичностью и чистотой. Суть сжигания заключается в том, что сырье, подлежащее утилизации при помощи огня разлагается в бескислородной среде. Смесь пара и газов, которые выделяются при этом также проходит дополнительный дожиг с целью преобразования оставшихся очень токсичных и ядовитых веществ и соединений в менее безопасные.
  • Захоронение. Когда нет реальной возможности для использования двух вышеперечисленных способов, отходы подлежат захоронению. Для этого существуют специальные полигоны, изоляторы и хранилища под землей. Это специальные сооружения, которые не дают возможности выйти наружу ядовитым испарениям, токсичным соединениям. Захоронения обычно располагаются там, где нет поселений и природой созданы вспомогательные геологические условия для такого способа утилизации.

Утилизация отходов строго регламентируется законодательством. Порядок ее произведения четко определен и за нарушения в этой сфере предполагается наступление одного из видов ответственности.

Новый способ утилизации отходов смотрим в видео:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика