Что такое SMD установщик
Блог
// Наши последние проекты

Что такое SMD установщик

0


Много любителей радиомонтажа раньше совершали пайку всех компонентов вручную. Сейчас для этого разработали множество машин, которые все делают автоматически.

Одним из таких аппаратов является такое оборудование для поверхностного монтажа, как установщик SMD компонентов. Эти компоненты используют в радиотехнике для установки на платы. Это могут быть обычные резисторы, но намного меньшего размера.

Что такое SMD установщик

Полезный помощник

В промышленном производстве плат для пайки разнообразных компонентов давно уже не используют ручную работу.

Это вместо людей делает специальная машина, которая припаивает конкретные SMD компоненты на специальную плату в специальное место. Точность установки при помощи таких машин идеальна, а возможность работы с многими установочными компонентами делает их незаменимыми помощниками.

Скорость их работы может достигать нескольких тысяч компонентов в час.

Принцип работы установщиков

Рассмотрим системы, применяемые на разных типах производств:

  • Так называемые револьверные системы установщиков обладают очень высокой производительностью. Принцип их работы состоит в том, что при установке на плату компонента двигается только головка аппарата и питатели, а сама плата неподвижно закреплена. Такой вид установщика чаще всего используют в крупносерийном производстве.
  • Портальный тип установщиков используют в мелкосерийном производстве. Такие аппараты работают с неподвижной платой, а двигается только одна головка. Данные установщики работают с большим количеством типоразмеров компонентов, просты в настройке.

Принцип работы установщиков

Для определения места установки в SMD установщиках применяются:

  • лазерные системы, которые сканируют поверхность платы и определяют точное место установки определенных компонентов;
  • видеокамеры с высоким разрешением.

Чтобы увеличить скорость работы аппарата, местоположение устанавливаемого компонента вычисляется в момент движения головки для захвата детали, а на обратном пути проводится уже его установка.

Данные аппараты оснащены оптической интеллектуальной системой, которая предотвращает установку перевернутых или неправильно захваченных деталей. Это позволяет минимизировать брак производства и делает систему еще более эффективной.

Также при установке компонентов производится контроль прикладываемых усилий, что предотвращает возможность повреждения компонента или прогорания самой платы.

SMD установщики используют современное программное обеспечение, которое позволяет в краткие сроки настраивать аппарат на работу.

Установщик SMD-TAXI Краткий обзор программы смотрим в видео:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика