Чем занимается аудиторская фирма
Блог
// Наши последние проекты

Чем занимается аудиторская фирма

0


Любая компания нуждается в независимом контроле достоверности своих бухгалтерских данных. Осуществить такую проверку может независимый эксперт организации, предоставляющей такую услугу.

Аудиторская фирма, кроме прочего может помочь восстановить и вести бухгалтерский учет. Ее специалисты – аудиторы, проконтролируют финансовую деятельность компании-клиента, проконсультируют по юридическим и финансовым вопросам, а также и другим, непосредственно связанным с её деятельностью.

Чем занимается аудиторская фирма

Требования к профессионалам

Существует закон об аудите, предъявляющий особые требования к людям, которые хотят заняться аудиторской деятельностью:

  • Аудиторская фирма обязана заниматься только этой деятельностью и больше никакой.
  • Необходимо наличие квалификационного сертификата, дающего право заниматься аудитом. Получить его может лицо с высшим юридическим или экономическим образованием, сдавшее необходимые квалификационные экзамены. Также требуется наличие хотя бы трехлетнего опыта работы на должности юриста, бухгалтера, экономиста или финансиста.
  • Для законности действий фирма должна быть включена в реестр аудиторских фирм. Работать она может, даже если в ее штате всего один аудитор с сертификатом, но он должен быть её директором. Лицензии на такую деятельность не требуется.
  • Аудитор не имеет право осуществлять проверку на предприятии, если является его сотрудником, состоит в родственных связях с его руководителем или имеет в нем имущественные интересы.

Аудиторская проверка

Особенности работы

Часто бывает так, что какие-то ошибки в бухгалтерском или налоговом учете можно увидеть только свежим взглядом, то есть, со стороны. В этом и могут помочь аудиторские услуги: даже маленькие советы профессионала дадут возможность разобраться во всем, и дать компании толчок в развитии.

Однако такое выявление ошибок является всего лишь побочной деятельностью аудита, когда как основная задача состоит в другом. Он призван анализировать полученные данные и дать полезные рекомендации по составлению отчетности и совершенствованию работы бухгалтерии.

Что же касается налогового аудита, то он поможет оценить соответствие существующего в организации налогового учета законодательному. Это позволит убедиться, что налоги вычислены и заплачены верно, нет риска возникновения проблем с налоговыми службами и возможности наложения ими крупного штрафа.

Как правильно выбрать аудиторскую компанию?

По материалам: http://knlprofaudit.ru/



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика