Комплексная замена всех труб в жилой квартире. Когда и зачем это делать
Блог
// Наши последние проекты

Комплексная замена всех труб в жилой квартире. Когда и зачем это делать

0


Комплексная замена сантехники, а также труб водоснабжения и канализации обычно производится во время генерального ремонта ванной комнаты, кухни. Реконструкция и замена труб – это серьезная задача, которую следует доверять профессионалам.

Комплексная замена сантехнической системы требует, прежде всего, планировки, где в отремонтированном помещении будут находиться отдельные приборы – унитаз, биде, умывальник, ванна и душевая кабина, кухонная мойка или радиаторы отопления.

Если расположение систем водоснабжения и канализации остается неизменным, нужно только заменить трубы по уже готовым местам их монтажа, демонтировав старые коммуникации.

Если планировка будет изменена, необходимо будет выполнить подготовку мест для прокладки трубопроводов, также придется поработать и над новой схемой коммуникаций.

Когда и зачем менять систему водоснабжения и канализации?

Замена сантехники, в том числе труб отопления, водоснабжения, канализации обычно выполняется в случае, если хозяева решили капитально отремонтировать дом, квартиру. Зачем?

Потому что раньше дома строились с учетом имеющихся материалов (порой с не очень большим нормативным сроком эксплуатации), в частности, для водопровода и канализации использовались стальные и чугунные трубы, которые, хотя и очень прочные и устойчивые к изменениям, подвержены коррозии.

Стальные или чугунные трубы со временем подвергаются коррозии и накапливают известковый налет, уменьшая поперечное сечение трубы, что может негативно сказываться на водоснабжении, отоплении. Поэтому, комплексная замена труб здесь должна выполняться когда:

  • приобретается квартира в старых домах,
  • планируется капитальный ремонт квартиры, дома или ванной комнаты с перепланировкой,
  • давление воды в системе уже давно слабое и промывка труб не помогает.

Какие трубы выбрать для комплексной замены в квартире

Замена сантехники связана с необходимостью приобретения соответствующих труб, которые в значительной степени определяют долговечность работ.

В настоящее время трубы в основном изготавливаются из пластмасс: PVC (поливинилхлорид), CPVC (хлорированный поливинилхлорид), PE (полиэтилен), PE-X (сшитый полиэтилен), PP (полипропилен), PB (полибутилен) и комбинации различных пластиков и металла (трубы многослойные).

Полипропиленовые трубы из полипропилена являются наиболее экономичным решением, но не очень устойчивы к высоким температурам, поэтому их следует дополнить специальной вставкой – алюминиевой или стекловолоконной.

Более дорогие, но более прочные и гибкие трубы изготавливаются из полиэтилена. Жесткие медные трубы используются реже, поскольку для них требуются специальные соединения, инструменты и специалисты с опытом выполнения такого вида работ.

Помимо материала очень важно идеально подобрать все элементы монтажа, поэтому желательно комплектующие также приобретать у одного производителя.

Желательно заказывать комплексную замену труб в квартире в компаниях, которые специализируются на оказании подобного вида услуг и смогут предложить качественное предложение по подбору материалов и выполнению всех работ.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика